Туризм Фарма

Море лечит болезни миф или реальность

Море лечит болезни говорил древнегреческий философ Еврипид. Если хотите, чтобы ваше отражение в зеркале радовало Вас долгие годы, воспользуйтесь этим даром природы

В бескрайних просторах моря

С незапамятных времен люди тянулись к морю. В его бескрайних просторах, мерном шуме волн и соленом воздухе находили утешение и исцеление. Но действительно ли море обладает целебной силой, или это всего лишь романтический миф.

Наука дает однозначный ответ, конечно море лечит. И дело не только в психологическом расслаблении, которое мы испытываем на морском побережье. Целебные свойства моря обусловлены целым комплексом действующих на организм человека факторов как природная аптека.

Морская вода

Морская вода богата минералами. Морская вода содержит практически все химические элементы таблицы Менделеева, включая магний, калий, кальций, натрий, йод, бром. Эти минералы участвуют в обменных процессах, укрепляют иммунитет, улучшают работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

Опять таки морская вода обладает антисептическими свойствами. Соль, содержащаяся в морской воде, является природным антисептиком, помогающим бороться с бактериями и грибками. А само по себе купание в море улучшает кровообращение, что способствует ускорению процессов регенерации и выведению токсинов.

Морской воздух

Насыщен кислородом и отрицательными ионами. Морской воздух чище городского и содержит больше кислорода, что благотворно влияет на дыхательную систему. Отрицательные ионы, которыми богат морской воздух, улучшают настроение, снимают стресс и укрепляют сон.

Морской воздух также содержит морские соли. Эти мельчайшие частицы морской соли, присутствующие в воздухе, оказывают противовоспалительное действие на дыхательные пути.

Солнечные ванны

Солнце это источник витамина D. Умеренное воздействие солнечных лучей способствует выработке витамина D, необходимого для здоровья костей и иммунной системы. Витамин, который улучшает настроение. Солнечный свет стимулирует выработку эндорфинов, гормонов счастья, что помогает бороться с депрессией.

Морские грязи

Вообще грязи очень богаты минералами и органическими веществами. Морские грязи обладают противовоспалительным, рассасывающим и омолаживающим действием. Их используют для лечения заболеваний суставов, кожи, дыхательной системы.

Талассотерапия

Комплексное лечение nалассотерапия — это система оздоровления, основанная на использовании всех целебных факторов моря — морской воды, воздуха, грязей, водорослей. Талассотерапия эффективна при лечении многих заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, кожи, нервной системы.

Конечно, море не панацея от всех болезней. И перед тем, как отправиться на морское побережье с целью лечения, необходимо все же проконсультироваться с врачом. Важно помнить, что для того, чтобы море оказало лечебное действие, необходимо соблюдать определенные правила:

  • Не злоупотребляйте солнечными ваннами и купанием в море.
  • Используйте солнцезащитные средства и головные уборы.
  • Купайтесь только в чистых местах.
  •  Соблюдайте здоровый рацион питания, богатый фруктами и овощами.

При соблюдении этих простых правил море действительно может стать вашим лекарем и помочь укрепить здоровье, повысить иммунитет и улучшить настроение. Шум волн, крики чаек, бескрайний горизонт — все это помогает расслабиться, снять стресс и напряжение, улучшить сон.

Море лечит болезни — это не только место отдыха, но и источник здоровья и долголетия. Так что, если у вас есть возможность, не отказывайте себе в удовольствии провести отпуск на морском побережье. Ваше тело и душа скажут вам спасибо, осталось лишь узнать как снять квартиру посуточно в Сочи!

23