Проекты

Плановый ремонт новосибирских дорог выполнен на треть

На дорогах Новосибирской области на 35% выполнен плановый ремонт, сообщили в областной администрации. Общий объем выполненных работ по восстановлению дорожного полотна превысил 100 тысяч квадратных метров при плане на год 295 тыс. кв.метров.

«Ямочный ремонт начался на территории области в мае. На сегодняшний день все районы включились в работу по восстановлению дорожной сети. Что касается конкретных объемов — планом на май было предусмотрено отремонтировать 35 тысяч квадратных метров дорожного полотна, фактически объемы превышены в три раза», — отмечает начальник территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константин Громенко.

По его словам, в ряде территорий план по ремонту перевыполнен на 60-100 процентов. На дорогах проводятся следующие работы: устранение деформаций и повреждений покрытий; восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий на отдельных участках длиной до 1000 м; восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части гравийных и щебеночных покрытий с добавлением щебня, гравия или других материалов с расходом до 100 м3; восстановление дорожной одежды на участках с пучинистыми и слабыми грунтами на участках длиной до 20 м.

Напомним, что на восстановление дорог в Новосибирской области планируется дополнительно выделить 810 миллионов рублей. Это связано с серьезными повреждениями дорожного полотна из-за суровых погодных условий прошедшей зимы.

00