Спорт

Чемпионат мира по футболу 2022 каковы шансы России

Россия и Англия представили в Цюрихе свои заявки на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Чемпионат мира по футболу 2022 когда решится его судьба в штаб-квартире ФИФА , читайте в этой статье.

Кроме этих двух стран, на право провести тот или другой турнир претендуют США, Австралия, Индонезия, а также пары Испания-Португалия и Бельгия-Голландия. В числе заявителей также Катар, Южная Корея и Япония, но они претендуют только на чемпионат 2022-го года. Решение о странах-хозяйках ФИФА примет 2 декабря этого года.

О шансах и надеждах России в интервью корреспонденту Русской службы Би-би-си Юрию Маловерьяну рассказал генеральный директор Заявочного комитета  Россия 2022  Алексей Сорокин.

Зачем России все эти хлопоты

Коротко не сформулируешь. Это грандиозный проект, который охватывает всю страну. Это катализатор развития инфраструктуры, подготовки новых кадров, это воодушевление страны и, конечно, гигантский опыт, гигантский интерес к футболу и спорту в целом.

И конечно, люди совершенно по-другому начинают жить, ощущать себя после того, как в стране прошел чемпионат мира. Страна открывается совершенно по-новому. Происходит такой reinventing России — и это то, что нам нужно. Это в русле того, что в последние годы делают наши руководители, наше правительство, то есть попытка показать миру совершенно другую Россию.

Россия в значительной степени страдает от информированности всего мира о том, как мы здесь живем, какие мы, как мы умеем принимать гостей, о том, что у нас тоже комфортно, тоже хорошо.

За счет чего Россия может обыграть соперников

И кого из претендентов на чемпионат мира по футболу 2022 мы считаем главным конкурентом. Мы не выделяем никого из соперников. Все эти страны обладают большими достоинствами и все обладают некоторыми недостатками, все так или иначе могут организовать абсолютно нормальный чемпионат мира. То есть откровенных слабаков в этой заявке нет.

Читайте также Как преподавать английский язык в Европе

Англия – не фаворит

Многие говорят об Англии.

Да здесь же нет какого-то сравнительного анализа или математического подсчета кто фаворит, кто не фаворит. Что считать точкой отсчета? Букмекерские конторы? Непонятно, насколько это все корректно и объективно и как это влияет в целом на чемпионат мира по футболу 2022.

Есть ключевые факторы любой заявки: это государственная поддержка, наличие финансовых ресурсов, наличие инфраструктуры и так далее. То есть весь набор этих аргументов определяет качество заявки, и они практически все — с теми или иными шероховатостями — присутствуют в заявках и у Англии, и у Испании-Португалии, и у Бельгии-Голландии, и у нас — это если говорить только о Европе. У каждой страны есть свои гандикапы, свои сложности.

В общем, я бы не выделял фаворитов — нам просто кажется, что у нас хорошая заявка и мощная аргументация, которой мы надеемся убедить весь мир.

ФИФА, по распространенному представлению, при выборе страны-хозяйки чемпионата мира исходит из двух главных соображений: с одной стороны, наличие инфраструктуры, техническая готовность, с другой – необходимость развития и популяризации футбола в стране или регионе. Россия в этом смысле сейчас как раз находится в невыгодном положении: инфраструктуры, хороших стадионов, почти нет, а пропагандировать футбол здесь вроде как не надо. Мы как раз представляем собой оптимальный «сюжет» для ФИФА. С одной стороны, мы — уже футбольная держава, мы уже заявили о себе, уже имеем хорошее место в рейтинге ФИФА (в прошлом году было шестое, сейчас немножко пониже, но надеемся отыграть обратно).

С другой стороны, у нас есть гигантские возможности по продвижению футбола. Нельзя сказать, что у нас он находится на пике своего развития. У нас есть недостаток и в количестве занимающихся и количестве профессиональных игроков, и в инфраструктуре, естественно, которую мы обещаем построить в самом современном виде к 2018-му году.

С другой стороны, у нас такое количество интересующихся футболом людей и занимающихся футболом — 4% населения, — что у нас есть гарантия, что стадионы, оставшиеся после чемпионата мира, не будут пустыми. А в ряде стран это большая проблема.

Читайте также Киберпреступники из России самые организованные

Сколько новых стадионов надо будет построить

Девять. Всего нужно 16. Один есть. Шесть уже начали строиться — ну, где-то началось строительство, где-то нулевой цикл, где-то проектная документация. Это Казань и Сочи, тут стадионы не могут не быть построены, потому что в одном городе будет Универсиада, в другом — Олимпийские игры. Кроме того, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саранск. Два стадиона в Москве, уже пошло дело со строительством «Спартака» и уже началась реконструкция Динамо.

И в каких городах планируется построить девять оставшихся арен

Калининград, Нижний Новгород, Волгоград, Самара, Ростов-на-Дону, Краснодар. Москва и Московская область значатся в заявке на чемпионат мира по футболу 2022 как один регион с четырьмя стадионами.

Помимо стадионов, что еще надо будет строить

Не столько строить, сколько приводить в порядок. Где-то надо привести в порядок аэропорт, где-то построить гостиницы — которые и так были бы построены, просто, может быть, не так скоро. Как, впрочем, и стадионы. Где-то надо будет дороги привести в порядок. То есть это работа, которая все равно бы делалась, только дольше. А так она «конденсируется» и выполняется за шесть лет подготовки. Все должно быть готово уже в 2017-м году: в 2017 году победившая страна должна организовать Кубок федераций.

2018-й год – это для России не слишком рано, учитывая то, что стадионов еще фактически нет

Рассчитывать на 2022 год

Абсолютно не рано. Кроме того, в ФИФА есть настроения провести чемпионат-2018 в Европе. Соответственно, если в 2018-м чемпионат будет в Европе, то, значит, 2022-й – скорее всего, уже вне Европы.

Во сколько обойдется все это строительство

Это сейчас прорабатывается, досконально все цифры нам сейчас неизвестны. Известно только, что строительство стадиона — это где-то от 3 до 5 тысяч евро за одно посадочное место. При этом в строительстве стадиона используются разные комбинации: где-то в качестве основного инвестора выступает государство, где-то частный инвестор, где-то — комбинация из государства, региональных властей и частных инвесторов. То есть мы не ожидаем, что все это целиком и полностью ляжет бременем на федеральный бюджет.

И, в конце концов, для себя же строим. Все это служит развитию футбола: начинают тренироваться команды, начинают ходить на футбол люди. Сейчас не самая высокая посещаемость, может быть, отчасти обусловлена тем, что людям не очень приятно на стадион приходить. А если будет стадион, сопоставимый, скажем с «Альянс-ареной», то люди будут приходить чаще, больше, и это будет настоящий футбольный праздник.

Читайте также Долговые ямы

В общем, здесь трудно считать расходы как чистую потерю. Нет таких исследований.

Уж не говоря о том, что больше людей в результате занимается спортом, в здравоохранении, в охране труда появляются совершенно иные показатели, то есть появляются косвенные преимущества от места где будет проводится чемпионат мира по футболу 2022 года, которые никто подсчитать не может, но они есть.

Калининград — Екатеринбург, Петербург — Сочи

Как проблема расстояний может отразиться на судьбе российской заявки Чемпионат мира по футболу 2022

У нас расстояния меньше, чем в ЮАР. При этом никто же не заставляет так составить расписание, чтобы команда один раз играла в Калининграде, а другой — в Екатеринбурге. Можно же сделать так, чтобы команды все свои матчи играли в пределах одного кластера, которых у нас четыре.

Мы предлагаем ротационную систему, когда болельщики и команда смогут посетить три города. Тогда они лучше почувствуют атмосферу чемпионата мира. Болельщики посмотрят и город, и культуру. У команд получатся гигантские концы, усталость, плохая форма. В пределах одного кластера гигантских концов точно не будет. У нас самый длинный перелет будет 2,5 часа.

Если Россия выиграет, как будет решена визовая проблема

Мы убеждены, что обеспечим для ФИФА такую же систему, какая была на финале Лиги чемпионов матч мая 2008 года в Москве между «Манчестер Юнайтед» и «Челси», когда въезд в страну будет осуществляться по билету. Уже сейчас мы обещаем это для всех аккредитованных лиц — все въезжают без виз.

Украинские проблемы с подготовкой к чемпионату

Могут ли они подпортить отношение ФИФА к заявке другой постсоветской страны, России?

Никакой связи. Во-первых мы почему-то уже автоматически сформировали негативное отношение к тому, как все будет обстоять в Украине и Польше. Может, это будет блестяще организованный чемпионат Европы. Да, есть кризисные явления, которые коснулись всех, но мы по-прежнему не сомневаемся, что чемпионат Европы будет хорошо организован. Мы, по-моему, стали жертвой сформировавшегося общественного мнения, которое, как ком, само себя поддерживает: кто-то один что-то сказал – и покатилось.

А во-вторых, это же абсолютно разные страны, и члены исполкома ФИФА достаточно компетентны, чтобы понять, что нельзя отождествлять нас с Украиной или, там, Белоруссию с Узбекистаном. Да, мы были одной страной, но пути разошлись, и теперь мы живем в совершенно разных условиях. Разная политическая система, разный уровень политической стабильности, разный экономический потенциал.

Читайте также Стекольные заводы России

Кстати, о стабильности

Вы полагаете, сейчас в России можно быть уверенным в том, что будет через восемь или 12 лет?

Можно быть уверенным, что руководители страны сделают все возможное, чтобы эту политическую стабильность сохранить. У меня лично есть абсолютная уверенность, что политическая стабильность — надолго.

Проведение чемпионата мира 2022 для российской сборной сейчас

Единственный шанс попасть в финальную часть чемпионата мира?

Это не единственный шанс, но — гарантия. Это, кстати, тоже плюс для России в случае победы ее заявки — гарантированное участие в чемпионате мира.

00