Спорт

Провал России в Ванкувере – начало больших перемен

Выступление российских спортсменов в Ванкувере, ставшее худшим за время участия страны как России, так и СССР в Зимних Олимпиадах, может кардинально изменить организационную структуру российского спорта за четыре года до Олимпийских Игр в Сочи.

Написать заявления на тему провал России в Ванкувере

Президент России Дмитрий Медведев, обратившись к спортивным чиновникам с призывом «написать заявления», конкретных имен не назвал, вызвав волну домыслов в прессе.

Наиболее часто упоминаемые фигуры — президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Тягачев руководит ОКР с лета 2001 года, а Мутко занял свой пост в мае 2008 года, возглавив новое министерство.

Вернувшись из Ванкувера, Мутко сразу заявил, что готов уйти в отставку, если заявление президента касается именно его, но подчеркнул, что его ведомство только в начале пути, а для того, чтобы вырастить новое поколение олимпийцев, потребуется «минимум 6-8 лет».

Уже сейчас ясно, что так долго российское руководство ждать не будет. «Сейчас надо без всякой раскачки начать подготовку к Сочи», — заявил Медведев.

Выступление российских спортсменов

Судя по всему, после неудачи в Ванкувере успешное выступление российских спортсменов на домашней Олимпиаде 2014 года становится делом принципа — не меньшим, чем достойная организация Игр.

Возможности, которые закончились

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Валерий Драганов, бывший вице-президент Российского футбольного союза, видит корень проблем в непрофессиональном отношении к спорту и непонимании чиновниками того, что спорт — это сложнейшая сфера.
«К сожалению, поведение некоторых наших чиновников от спорта зачастую напоминает поведение букмекерских контор. Если ставка на вид спорта или турнир хорошая, чиновник оказывается на коне и может отчитаться. Сейчас, когда мы все или почти все проиграли, начались поиски ответственных на стороне», — говорит Драганов.

«Российский спорт должен быть в хорошем смысле слова деидеологизирован. Необходимо понимать, что спортивные результаты — это не свидетельство величия или заговоров, как следует из комментариев тех или иных лиц. Это довольно объективный показатель уровня развития национального спорта. Упрекнуть в отсутствии воли к победе спортсменов нельзя — они сделали все возможное, но уровень их подготовки таков, что они оказались неконкурентоспособными и сотворили провал России в Ванкувере». 

На встрече с членами партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев заявил также, что Россия «долгое время выезжала на советских возможностях», которые «в какой-то момент закончились».

Спортсмены завоевали медали

В Ванкувере российские спортсмены завоевали медали в семи видах из 15 «олимпийских», при этом только в биатлоне, лыжном спорте, фигурном катании и конькобежном спорте медалей оказалось как минимум две.

«Мы практически не уступили в «своих» видах спорта, взяв медали в биатлоне и лыжах», — сказал Виталий Мутко, видимо, забыв о хоккее.
Кризис «своих» видов
Биатлонист Устюгов в Ванкувере

Золото Евгения Устюгова стало одной из трех медалей этого достоинства у сборной России

Биатлонисты, завершив шесть первых гонок за пределами призовой тройки, взяли свое в заключительной части соревнований. Золотые медали Евгения Устюгова и женской эстафетной сборной, а также серебро Ольги Зайцевой и бронза мужской эстафетной команды принесли Союзу биатлонистов пальму первенства среди российских спортивных федераций.

Примечательно, что в СБР всего за полтора года до Ванкувера сменилось руководство — на смену прославленному биатлонисту Александру Тихонову пришел известный бизнесмен Михаил Прохоров.

Второе место в негласном внутреннем рейтинге осталось за Федерацией лыжных гонок, возглавляемой Владимиром Логиновым, который по совместительству занимает пост вице-президента Олимпийского комитета России. Однако российские лыжники оказались конкурентоспособными только в спринтерских дисциплинах.

Золото и серебро в мужском индивидуальном спринте разыграли Никита Крюков и Александр Панжинский, а дуэты Коростелева-Хазова и Морилов-Петухов стали третьими в командных гонках. «Дистанционщики» не принесли команде ни одной медали в восьми гонках, а лучший из них Александр Легков стал четвертым в 30-километровом дуатлоне.

Фигуристы впервые за все время выступления советских и российских спортсменов на Олимпиадах остались без золотых медалей, провал России в Ванкувере вызвал шквал критики в адрес главы Федерации фигурного катания Валентина Писеева.
Канадцы забивают шайбу России в четвертьфинале турнирного хоккея на олимпиаде в Ванкувере

Школа карате и кобудо

Сборная России по хоккею проиграла Канаде в четвертьфинале

Результат в Ванкувере — серебро вернувшегося на лед в экстренном порядке олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко и бронза в танцах на льду Оксаны Домниной и Максима Шабалина, который за олимпийский цикл перенес сразу две операции на колене.

Впервые за полвека за пределами олимпийского подиума оказались российские пары — Александр Смирнов и Юко Кавагути, только в прошлом году получившая российское гражданство, заняли четвертое место.

Свой худший результат за время участия в Олимпиадах показала хоккейная сборная России, на которую после двух подряд побед на чемпионатах мира возлагались особые надежды.

Никогда ранее сборные СССР и России не оставались за пределами четверки лучших на Играх, а в Ванкувере оступились на стадии четвертьфинала, хотя и в матче с будущими чемпионами — канадцами.

«Мы видели в этом матче одну команду — сборную Канады, российской команды, к сожалению, на площадке не было, — считает легендарный советский хоккеист Владимир Петров, бывший президент Федерации хоккея России, — Видимо, наш тренерский штаб не смог правильно проанализировать игру соперника и его возможные варианты игры и не смог донести до игроков свою стратегию и тактику на игру».
Конькобежец Иван Скобрев на награждении

Завоевавший две медали Иван Скобрев извинился за провал российской сборной в Ванкувере

В конькобежном спорте двойного успеха в виде серебра и бронзы на стайерских дистанциях добился Иван Скобрев, тренировавшийся в Италии под руководством итальянского специалиста Маурицио Маркетто. Спортсмен признается, что не видел возможностей для роста в России.

Бобслеист Александр Зубков, который со своим экипажем завоевал четыре года назад серебряную медаль в соревнованиях «четверок», в Ванкувере «доехал» до бронзы в «двойках». При этом, по словам спортсмена, который получил серьезную травму почти сразу после туринской Олимпиады, тогда его чуть было не списали со счетов, не рассчитывая на его поездку в Ванкувер.

«Отставки неизбежны»

Главный редактор интернет-портала «Чемпионат.ру» Михаил Семин в общей тенденции ухудшения результатов на Олимпиадах просматривает утрату влияния России в спортивном мире. При этом недостатка в финансовом обеспечении, по словам Семина, нет.

Каждая структура должна заниматься своим делом

ОКР все эти годы вмешивался в управление спортом Валерий Драганов, депутат Госдумы РФ

«Количество денег и внимания, которые уделяются Олимпиаде, не уступает военным масштабам. Достаточно вспомнить борьбу за Олимпийские игры в Сочи. Средств выделяется достаточно, другое дело, что они уходят не туда, куда нужно. Собственно, сам Тягачев сказал, что знает, куда эти деньги уходят, но не будет говорить. Контролировать должно министерство спорта», — полагает Семин.

Председатель комитета законодательного собрания Челябинской области по делам молодежи, культуре и спорту Руслан Гаттаров полагает, что к Олимпиаде в Сочи, при соблюдении определенных условий, можно добиться заметного прогресса.

«Это произойдет только в том случае, если мы сейчас разберемся в ситуации, расставим приоритеты и определим базы, где мы будем готовить спортсменов к Олимпиаде в Сочи. А если мы по-прежнему будем подходить к решению вопросов хаотично, когда федерации решают, что тот или иной спортсмен поедет на соревнования не потому, что он выиграл чемпионат России, а потому, что у него тренер приближен к руководству, ни к чему хорошему это не приведет», — считает Гаттаров.

По словам депутата Госдумы Валерия Драганова, российский президент своим заявлением только ускорил отставки, которые были неизбежны, но не исправил провал России в Ванкувере.

«Дело в том, что каждая структура должна заниматься своим делом. ОКР все эти годы вмешивался в управление спортом. На мой взгляд, Олимпийский комитет — это своего рода МИД спортивного свойства, соблюдение олимпийской Хартии, представление национальной сборной и, безусловно, образ России, его сопровождение и подача. Спортивное ведомство должно управлять спортом, используя жесткую вертикаль, но при этом не вмешиваться в дела федераций», — говорит Драганов.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе подтвердил информацию о том, что и Виталий Мутко, и Леонид Тягачев приглашены в парламент для участия в «правительственном часе», который намечен на 7 апреля.

Подвергнув критике деятельность функционеров, олимпийский чемпион 2002 года в фигурном катании подчеркнул, что «каждый должен сам для себя решить, считает ли он себя виновным».

00