Туризм

Самые богатые чиновники живут в Красноярском крае

Один за одним публикуют свои данные о доходах губернаторы, главы муниципалитетов, депутаты, члены правительств — самые богатые чиновники. Причем некоторые чиновники на региональном уровне успели отчитаться быстрее, чем федеральные госслужащие.

Первые лица Красноярского края не задержались и практически за месяц опубликовали свои официальные данные о доходах за прошлый год. И надо сказать, не бедные люди работают в исполнительной власти региона.

ТОП самые богатые чиновники

Один только губернатор Лев Кузнецов заработал столько, что его доходы сделали главу региона автоматически самым богатым губернатором в России. Конечно, важно делать большую скидку на то, что на посту губернатора Лев Кузнецов лишь с февраля. Так что вряд ли, отчитываясь о доходах, его рейтинг будет таким же.

Новые люди в крае оказались самыми богатыми

Итак, за прошлый год Лев Кузнецов заработал 118,7 млн. рублей. Большая их часть получена от продажи ценных бумаг — 90 млн рублей, еще 20 млн рублей. — в качестве дивидендов по акциям. Главе Красноярского края принадлежит три квартиры в России общей площадью почти 500 кв. метров. Также он является владельцем квартиры во Франции (109,25 кв. метров). В собственность Льва Владимировича входит жилой дом площадью 563,6 кв. метров, находящийся на территории РФ. Кроме того, у губернатора есть земельный участок (14,5 тыс. кв. метров) и 1/4 квартиры площадью (56,7 кв. метров). Помимо этого, Лев Кузнецов имеет пять автомобилей: Ferrari 599 GTB, Mercedes-Benz A200, Mercedes-Benz R500, BMW M5 и даже старенький ЗАЗ 965. Кроме того, у главы региона имеется мотоцикл BMW K1200LT и катер SEALINE-T47. Доход его жены за прошлый год был скромен — 13,8 млн. рублей.

Кто то хорошо знает что такое Реклоузер ПСС

Вторым после губернатора

Вторым после губернатора по размерам дохода оказался заместитель главы края, заместитель премьер-министра Виктор Томенко, которого, собственно, и привел в краевое правительство сам Кузнецов. Не удивительно, что и его доходы значительно превышают доходы его коллег. Согласно декларации, экс-гендиректор «Норильского никеля» заработал 84,5 млн. рублей.

И замыкающим в списке самых богатых чиновников края стал министр промышленности и энергетики Денис Пашков с доходом в 21,3 млн. рублей. В перечень его собственности вошли земельный участок под строительство (долевая собственность) площадью 1649 кв. метров, и садовый дом площадью 154,6 кв. метров, также находящийся в долевой собственности. Помимо этого, у Пашкова неплохой автопарк: легковой автомобиль BMW X5, мотоциклы BMW R 1200 RT, Honda VFR 800 А, и мотовездеход CAN-AM OUTLANDER.
Министры работали на равных

Читайте также Великий подтоп

Остальные самые богатые чиновники

У всех остальных чиновников, не только краевой, но и городской администраций, доходы за 2009-й год в разы меньше. В основном доходы не превышают двух миллионов рублей. Исключением, пожалуй, можно назвать лишь министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергея Гурова с его 4,3 млн. рублями. Так, премьер правительства края Эдхам Акбулатов заработал 2,03 млн. рублей. В его собственности находятся две квартиры в России, одна из которых в долевой собственности, садовый участок площадью в 812 квадратных метров, земельный участок для дачного строительства на 1367 квадратных метров, также Акбулатов использует жилое служебное помещение площадью 109,5 квадратных метров. Автомобиля у первого заместителя губернатора нет. Его супруга располагает одной пятой долей в квартире на территории России.

Чуть меньше получил руководитель администрации губернатора Василий Кузубов — 1,88 млн. рублей. Он владеет квартирой площадью 153,4 кв. метра на территории РФ. Его супруга, владеющая квартирой в США, заработала 12,5 млн. В распоряжении Василия Кузубова находится легковой автомобиль Lexus LX 470, а также служебное помещение площадью 147,9 кв. метров.

Читайте также Дизайн интерьера и отделка квартир в новостройках

У большинства заместителей губернатора, среди которых Андрей Гнездилов, Ольга Карлова, Михаил Кузичев, Сергей Пономаренко, Николай Глушков, Игорь Черноков, а также министров — Вячеслава Башева, Елены Вавиловой, Сергея Верещагина, Романа Одинцова, Галины Пашиновой, Андрея Резникова, Геннадий Рукши, Захара Титова, Леонида Шорохова и Вадима Янина — доходы не превышают 2 млн. рублей.

Некоторая особенность

Самые богатые чиновники живут в Красноярском краеПри этом, изучая данные о доходах министров и их супруг, нельзя не отметить некоторую особенность. Многие жены заработали за прошлый год чуть ли не столько же, а то и больше своих мужей. Видимо, не хватает нашим чиновникам казенной зарплаты, приходится их супругам искать дополнительные источники семейного дохода. Мэр Красноярска с доходами поскромничал

Последними отчитались о своих доходах представители администрации Красноярска. Самым богатым оказался не глава города, а его первый заместитель Виталий Бобров. Он заработал более 8 млн. рублей. В основном вся недвижимость записана на имя супруги Боброва, включая земельный участок, дачу и квартиры. На его имени числится лишь 1/5 доли квартиры и земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. метров. Кроме этого, Виталий Павлович владеет несколькими транспортными средствами: автомобилями Lexus LX 470 и Toyota Camry, автоприцепами ЛАВ – 81013А, мотоциклом BMW K 1200 LT и снегоходом BRP SKI-DOO SKANDIC SUV 600.

Читайте также Спецтехника конфискат на реализацию

А вот его начальник за прошлый год заработал 1,6 млн. рублей. В собственности Петра Пимашков находится земельный участок площадью чуть более половины одного гектара. Также у него есть квартира 38,8 кв. метров, гараж — 19,2 кв. метра, жилой дом — 185,9 кв. метров и половина квартиры — 137,7 кв. метров. Все недвижимое имущество главы города находится на территории России. Автомобилей у Петра Ивановича не имеется.

Почти одну и ту же сумму заработали за прошлый год Виктор Шевченко и Владимир Шевляков, занимающие также должности первых заместителей главы города — чуть более одного миллиона рублей. Собственность тоже весьма скромная. У Виктора Шевченко — квартира, гараж и автомобиль Toyota Auris. У Владимира Шевлякова и того меньше — квартира на двоих с супругой.

Догоним и перегоним

На пару-тройку сотен тысяч догнали, а то и перегнали мэра и его заместителей руководители районных администраций.

Так что наш губернатор вновь оказался одним из самых богатых. В прошлом году Александр Хлопонин, еще будучи главой Красноярского края, также попал в рейтинг самых хорошо зарабатываемых губернаторов за 2008 год. Может, станет хорошей традицией. Как никак — престиж края напрямую зависит от престижа лица, которое его представляет на уровне федерации.

Заключение 

Что же касается местной администрации, то как и полагается, чиновник имеет в своей собственности лишь самое необходимое: жилье, дачный участок и машину, а то и без последнего. Не должен простой чиновник дразнить народ своими нулями. Самые богатые чиновники не дружат со своей совестью, поэтому страдать как принято будет народ.

Читайте также про Завод Экран

15