Агентство

Проверки Государственной инспекции труда РФ

Проверки Государственной инспекции труда РФ в свете Федерального закона No 294-ФЗ от 26.12.2008.

Большинству компаний, независимо от их профиля деятельности, штатной численности сотрудников и организационно — правовой формы, постоянно приходиться сталкиваться с различными проверками со стороны государственных структур, в том числе и с проверками по соблюдению трудового законодательства. Для того, что бы встречать проверяющих, как говориться ╚во все оружие╩ необходимо знать не только о полномочиях инспектора, тех требованиях, которые предъявляет закон к работодателю и ответственности за его нарушения,  но и о своих правах и мерах защиты в рамках проверки. Кто и в каких случаях имеет право спросить за соблюдение норм Трудового Кодекса? Что делать если сотрудник обратился в трудинспекцию? Какую ответственность несет руководитель и кадровик  при нарушении трудового законодательства?

Мы рассмотрим эти и многие другие сложные вопросы, возникающие при прохождении проверок Государственной инспекции труда РФ.
Все темы рассматриваются с учетом нового Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», вступившего в силу с 1 мая 2009 года.
1. Государственный надзор и контроль в области применения трудового законодательства. ∙ Органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. ∙ Полномочия и компетенция Государственной инспекции труда по контролю за соблюдением законодательства о труде. ∙ Полномочия Прокуратуры РФ по контролю за соблюдением законодательства о труде. ∙ Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства. ∙ Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». ∙ Основания и процедура проведения комплексных, тематических, целевых, повторных, внеплановых проверок. Повод для внеплановой проверки. ∙ Совместные проверки с органами исполнительной власти РФ.
2. Порядок инспектирования работодателей. ∙ Документация, подлежащая предъявлению государственным инспектором труда: основные требования. ∙ Права трудинспектора и права работодателя при проведении проверки. ∙ Типичные нарушения, допускаемые государственной инспекцией труда в ходе инспектирования организации. ∙ Документы компании, подлежащие проверки инспектором. ∙ Требования, предъявляемые Государственной инспекцией труда к кадровой документации. Обязательные требования и рекомендации. ∙ Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок, проводимых Государственной инспекцией труда ∙ Оформление результатов проверки (акт, предписание), составление административного протокола о правонарушении.
3. Санкции, применяемые к юридическим и должностным лицам по итогам проверки ∙ Ответственность за нарушение трудового законодательства (штрафы, дисквалификация, приостановка деятельности компании). ∙ Ответственность за непредставление сведений (информации), неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), воспрепятствование законной деятельности надзорных органов. ∙ Обжалование действий инспектора: основания и сроки.

00