Проекты

Изменения в Законодательстве о труде

Кардинальные изменения в Законодательстве о труде с 1 сентября 2011 года: ужесточение правил аттестации рабочих мест»
1. НОВЫЙ ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА С 1 СЕНТЯБРЯ 2011 года: НОВЫЙ ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011г. «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»: новые требования к аттестационной организации, новый состав аттестационной комиссии, права и обязанности работодателя; порядок формирования аттестационной комиссии – новые требования к составу; аттестация рабочего места по 1, 2, 3 и 4 классам. Виды гигиенической оценки условий труда; критерии оценки травмо-безопасности рабочих мест и их обеспеченности СИЗ; порядок проведения аттестации нестационарных рабочих мест; порядок оформления результатов аттестации: единый комплект документов для направления в Государственную Инспекцию Труда. Новая карта аттестации, отчетные формы; НОВЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИЙ работникам, занятым на тяжелых работах, по результатам аттестации рабочих мест — продолжительность рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, размер повышения оплаты труда; ПРОЕКТ НОВЫХ РАЗМЕРОВ КОМПЕНСАЦИЙ работникам; типичные ошибки и нарушения при проведении аттестации: в сроках проведения аттестации, при определении числа аттестуемых рабочих мест, в наименованиях профессий и должностей в трудовых книжках и ЕТКС и КСД, при предоставлении компенсаций по результатам аттестации (досрочные пенсии, доплаты, дополнительные отпуска).
2. ЗАКОНЫ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА: что необходимо знать руководителю, юристу, кадровику: ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора)» №294-ФЗ от 26.12.2008 г.; ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 18.07.2011 №242-ФЗ; Поправки в ФЗ от 22 июля 2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЗ; Трудовое законодательство в отношении обеспечения охраны труда; Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»; КоАП РФ: санкции за нарушение законодательства об охране труда; Межотраслевые нормы и правила, регулирующие отношения в сфере охраны труда.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ: организация службы охраны труда на предприятии; формирование пакета нормативных документов по охране труда; организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах; сертификация работ по охране труда в организациях; соблюдение требований охраны труды и техники безопасности: обязанности работодателя и работников в соответствии с требованиями ТК РФ; новые требования пожарной безопасности в 2011 году. Поправки к Техническому регламенту; страхование опасных производственных объектов; обучение и проверка знаний по охране труда специалистов всех уровней организации; ПРОЕКТ Положения о порядке проведения обучения по охране труда на предприятии; положение об организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2009г. ( Приказ Минздравсоцразвития от 28.05.2009 №284); правила обеспечения работников специальной одеждой с 01.06.2009 г.; инструктаж по охране труда для работников предприятия; обязательное финансирование улучшения условий и охраны труда работников; требования охраны труда к устройству и содержанию предприятий.
4. ДЕЙСТВИЯ РУКОВОДСТВА при несчастных случаях и профзаболеваниях в организации. Проект нового Положения «О расследовании несчастных случаев на производстве»; анализ причин и обстоятельств несчастных случаев на производстве; порядок расследования и учета несчастных случаев и профзаболеваний; порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованных работников от несчастных случаев и профзаболеваний при исполнении ими трудовых обязанностей;
5. ПРОВЕРКА контролирующими органами: государственный надзор и контроль в области охраны труда: новые правила проведения проверок ГИТ; порядок и процедура проведения проверок, изменения с 01.08.2011 года; причины, по которым Вас может проверить инспектор по охране труда; как часто могут проводиться проверки: плановые и внеплановые проверки; какие документы должны быть всегда готовы к проверке; типичные нарушения законодательства об охране труда Процедура наложения административного взыскания (штрафа).
6. ДЕЙСТВИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ: исполнение предписаний об устранении нарушений законодательства об охране труда; экстренная приостановка деятельности предприятия при нарушении правил безопасности; ответственность должностных лиц за нарушение норм охраны труда. Порядок обжалования действий должностных лиц ГИТ.

___

Многочисленные аварии и катастрофы обострили проблему безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. 25 октября 2011 г. вступают в силу Федеральные Законы № 256 и № 257, серьезно меняющие требования к безопасности объектов ТЭК и ужесточающие ответственность за нарушение требований безопасности. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, владеющие или эксплуатирующие объекты ТЭК, обязаны будут произвести категорирование объектов, составить паспорта безопасности по НОВОЙ установленной форме, произвести страхование ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. Вопросов пока больше чем ответов: что относится к критически важным объектам ТЭК? Что отнесут к потенциально-опасным участкам ТЭК? Кто и как будет готовить специалистов в сфере обеспечения безопасности объектов ТЭК? Как и кого накажут за нарушение требований безопасности?
«Ужесточение уголовной и административной ответственности за безопасность объектов топливно-энергетического комплекса. Введение новых форм паспортов безопасности объектов ТЭК, категорирование и страхование ответственности за причинение вреда жизни и здоровью, имуществу третьих лиц.»

1. Изменения в организационных и правовых основах в обеспечении безопасности объектов ТЭК согласно ФЗ-256 и ФЗ – 257, вступающих в силу с 25 октября 2011 г. и 1 января 2012 г. Полномочия Федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ. Новые права и обязанности субъектов ТЭК.
2. Проблемы категорирования объектов ТЭК: Включение в реестр объектов ТЭК. Установленные новые формы паспорта безопасности объекта ТЭК. Требования к паспорту безопасности и проблемы его составления.
3. Обязательное страхование субъектами ТЭК ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц в результате аварии.
4. Требования к персоналу, обеспечивающему безопасность объектов ТЭК. Сложности, проблемы и перспектива подготовки специалистов в сфере обеспечения безопасности объектов ТЭК.
5. Особенности обеспечения безопасности объектов системы газоснабжения, химических, нефтехимических, линейных объектов топливно-энергетического комплекса.
6. Особенности комплекса специальных мер по безопасному функционированию объектов ТЭК, предусмотренные на этапе проектирования, строительства, эксплуатации. Мероприятия по локализации и уменьшению последствий чрезвычайных ситуаций.
7. Внесение изменений в Градостроительный Кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях, Федеральный закон 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Федеральный закон 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей …».
8. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Внесение изменения в Уголовный Кодекс РФ (ст. 217.1): наказания до 7 лет лишения свободы и КоАП РФ (ст. 9.1, 19.5, 20.30): штраф до 700 000 рублей или дисквалификацией до 3-х лет.
9. Порядок проведения проверок при осуществлении контроля (надзора) за эксплуатацией производственных объектов.

00