Агентство

Аффилированность в налоговых схемах, негативные последствия, способы ухода с помощью Легендирования

Деловые цели и легенды для обоснования «белых» схем, Постановление ВАС-53. Для чего нужна «легенда» и кому ее рассказывать? Когда легенда не спасет.
Что такое аффилированность (взаимозависимость) лиц. Признаки аффилированности — прямые и косвенные. Негативные последствия аффилированности и когда она допустима.

Искусственное дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов, (подход «как к ЮКОСу», примеры его использования после собственно ЮКОСа, применение к «однодневкам»). Деловые цели, обосновывающие деление бизнеса. Что делать если аффилированность уже есть: три возможных модели поведения. Примеры из практики.
Способы ухода от аффилированности. Использование номинальных учредителей и директоров компаний, ИП. Кто может быть номиналом? Номиналы-нерезидеты: юридические и физические лица. Траст: номиналы по закону, а не «по понятиям». Как защититься от номинала: юридические и экономические способы. Простое товарищество с физлицом-номиналом?
Две модели построения легенды: «инициатива сверху» и «инициатива снизу». Косвенное документальное подтверждение легенды. Примеры. Явные признаки налоговой схемы и как их избегать
Примеры деловых целей и типовых обосновывающих их легенд для разных схем, в т.ч. для: отношений с недобросовестными поставщиками;
завышенных или заниженных цен реализации;
любого аутсорсинга;
управляющей компании (или управляющего);
ИП-бывших работников, в тч. для перевода коммерческого персонала в отдельное юрлицо или на ИП;
выделения транспортного подразделения в отдельное юрлицо;
разбиения ранее единого бизнеса — объяснение прямой или косвенной аффилированности ═в прошлом или настоящем;
посреднического договора или договора простого товарищества;
платежей от нерезидентных компаний на счета физлиц;
перехода на УСН;
высоких процентов по долговым обязательствам или штрафных санкций;
крупных расходов физлиц («откуда деньги?»).

Экспресс-анализ и разработка индивидуальных легенд для компаний.

00