Агентство Безопасность

Экономическая безопасность

Определение экономических рисков в компании. Создание системы анализа и управления экономическими рисками — все это экономическая безопасность.

Участие Службы безопасности

Участие Службы безопасности в управлении экономическими рисками. Прогнозирование основных видов риска. Определение объектов, на которые воздействует тот или иной вид экономического риска. Оценка экономического риска.

Определение допустимых пределов риска. Методы управления экономическими рисками. Методы минимизации и методы возмещения потерь. Методы упреждения и методы уклонения от риска. Методы локализации и методы распределения риска.

Получение официальной информации

Методы информационно-аналитической работы (конкурентной разведки), применяемые для определения и оценки экономических рисков компании. Получение официальной информации из государственных регулирующих и регистрационных органов. Получение информации из открытых источников из сайтов Интернета, баз данных, средств массовой информации и т.д. Аутсорсинг информационных услуг. Возможность получения информации оперативными методами. Обзор автоматизированных информационно-аналитических систем, представленных на рынке.

Экономическая безопасность и проверка надежности

Защита компании от экономических рисков, связанных с участием компании в гражданско- правовых отношениях. Проверка надежности организации перед заключением гражданско-правовых отношений. Создание матрицы проверки предполагаемого контрагента в зависимости от суммы сделки и условий оплаты. Анализ финансовой устойчивости компании по представленным отчетным документам баланс. Анализ учредительных документов. Анализ фирменного стиля и атрибутов компании. Определение безопасности предложений и коммерческих проектов. Поведенческие аспекты при обсуждении предложений и коммерческих проектов. Верификация представителей и их статус. Защита компании от внешнего мошенничества.

Возможные превентивные действия

Структура мошеннической операции. Типовые сценарии мошеннических операций в различных сферах бизнеса. Возможные превентивные действия по предупреждению мошеннических операций. Процедуры взаимодействия с государственными правоохранительными органами и возможность привлечения к ответственности за мошенничество. Защита компании от рейдерства. Экономическая безопасность противостоит таким процессам как внешнее и внутреннее враждебное поглощение. Сценарии и схемы враждебного поглощения. Белые, серые и черные захваты. Способы предотвращения враждебного поглощения. Методика определения индекса рейдерпригодности компании. Гринмейл и особенности его применения в России. Защита компании от экономических рисков, связанных с противоправными действиями со стороны сотрудников компании.

Виды экономических рисков

Виды экономических рисков, исходящих от сотрудников компании. Противоправные действия и некомпетентные действия. Виды юридической ответственности за противоправные действия. Корпоративное мошенничество, наиболее типичные виды мошенничества со стороны наемных работников. Вычисление признаков внутреннего мошенничества со стороны сотрудников компании. Мошенничество в отчетных документах как наиболее распространенная форма внутреннего мошенничества. Разглашение конфиденциальной информации коммерческой тайны, профессиональной тайны, персональных данных и т.д., а также незаконное получение информации сотрудниками компании.

Откаты и коммерческий подкуп

Основные направления защиты Откаты и коммерческий подкуп. Что это такое и как с этим бороться. Корпоративный кодекс и корпоративная культура как элемент идеологии безопасности. Порядок проведения внутрикорпоративных расследований по фактам совершения противоправных действий со стороны сотрудников компании. Процессуальное оформление результатов внутрикорпоративных расследований.

13