Проекты Спорт

Секция айкидо в Новосибирске

Секция айкидо в Новосибирске. Айкидо (合気道) — японское боевое искусство, созданное сэнсэем Морихэи Уэсиба является итогом исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений, боевое искусство, впитавшее лучшее из достижений мастеров боя.

Секция айкидо НовосибирскАйкидо придерживается принципа слияния энергии атаки противника и ее перенаправления на атакующего. Тренировки не ограничиваются физическими техниками, особое значение имеет тренировка и совершенствование сознания, управление духом и его развитие.

Занимаемся развитием и популяризацией айкидо в Новосибирске. С ноября мы начинаем серию видеоуроков по айкидо для детей. Инструктор секции айкидо на следующем занятии вместе с детьми развивает технику Суми Отоши в версии Умо Тэ.

В нашу спортивную организацию вовлечены дети с четырехлетнего возраста, как мальчики, так и девочки. Айкидо — это не простой вид боевых искусств, есть техники, которые детям очень сложно понять во время тренировок. Поэтому начнем с самых понятных в айкидо движений и техник.

Суми Отоши (Sumi Otoshi) вариация Умо Тэ, техника Айкидо выполняется для тренировок даже нашими самыми маленькими учениками, день за днем, после тренировки, они учатся и тренируются в нашем современном и, самое главное, безопасном зале боевых искусств в Новосибирске. Большой комфортабельный тренажерный зал идеально подходит для занятий айкидо. Тренажерный зал может легко принять одновременно до сорока учеников, где дети любого возраста чувствуют себя комфортно и тренируются.

Чем айкидо отличается от других боевых искусств

Главная особенность айкидо в том, что его приемы направлены не на нападение или подавление врага силой, а на самозащиту. Поэтому в ходе занятий спортом основной упор делается на владение приемами, движениями, проекциями. Минимум внимания уделяется постановке ударов, особенно на начальном этапе. Человеку без подготовки необходимо, прежде всего, освоить основные движения, научиться управлять своим телом.
В айкидо практически нет жесткого блокирования ударов, вместо этого используется начало атаки с линии атаки. Поэтому базовая поза также имеет свои особенности: в ней плечи не раскрываются (как, например, в карате), а остаются в исходном прямом положении.

Боевой настрой айкидо

Занятия исключают спарринг, который широко используется в обучении другим боевым искусствам. Даже в мире айкидо нет официальных соревнований: это основа концепции, разработанной основателем. Мастера придерживаются тех же традиций — и это еще одна особенность этого боевого искусства.

Сколько нужно практиковать, чтобы овладеть айкидо

Айкидо — это восточное боевое искусство, с помощью которого можно укрепить не только тело, но и ум. Вы можете начать осваивать это боевое искусство в любом возрасте, пока ваша физическая подготовка не является проблемой. Что ж, если вы хотите заниматься айкидо в Новосибирске, приходите к нам.

Как долго нужно тренироваться

Несмотря на то, что многие люди теряются в начале опыта айкидо из-за разнообразия техник, они должны практиковаться регулярно, чтобы добиться успеха. Мы настоятельно не рекомендуем делать более длительные перерывы в тренировках. Первоначально достаточно одного часа занятий два раза в неделю. Как показывает практика, новичкам сложно сосредоточиться на совершенно незнакомых им движениях более 60 минут.

айкидо в Новосибирске секция
айкидо в Новосибирске секция

Основные правила процедуры в додзё

В додзё проводятся многие виды боевых искусств. Это специально оборудованные залы, обеспечивающие максимальный комфорт тренировок. Они также доступны в нашем клубе айкидо секция айкидо в Новосибирске. Но каковы основные правила поведения в таких тренажерных залах?

Что делать и чего не делать в додзё

Передвигаться по помещению разрешается только босиком. Единственное исключение — холодное время года, когда есть риск простудиться. В этом случае студенты могут носить белые носки.
Входя в додзё и выходя из него, необходимо сделать рей (традиционный поклон) в сторону шинзена. Это передняя часть комнаты, где висит портрет основателя айкидо. Рей следует выполнять в особом положении, которое называется сэйдза (то есть на коленях).

Ученик должен уважать не только учителя и других людей, пришедших в класс, но и место учебы и оборудование. Поэтому к его внешнему виду предъявляются жесткие требования. Форма упражнений, называемая кейкоги. они должны быть чистыми, без дырок и других дефектов.
Перед тренировкой ученики садятся в ряд в позе сэйдза.

Все должны быть расслаблены, что в айкидо называется дзансин. Это помогает не только успокоиться, но и очистить разум от мыслей и сосредоточиться на тренировке.

Как сидеть на татами

Вы можете сидеть на татами (бамбуковом полу) только в позе сэйдза. Если у вас болит колено, можете расслабиться в турецком стиле. Вытягивать ноги вперед или опираться на что-либо категорически запрещено. Также нельзя сидеть спиной к алтарю.

Слушайте инструктора тихо и внимательно. Когда вас приглашают на татами, вы должны сначала сделать рей ему, а затем вашему противнику. Вернуться на площадку можно только по сигналу инструктора. Если у вас есть какие-либо вопросы, вы не можете его окликнуть: вы должны подойти и подождать, пока он обратит на вас внимание после того, как сделает рей.

айкидо секция новосибирск секция записаться
айкидо секция новосибирск секция записаться

Чем полезны уроки айкидо для детей

Айкидо — одно из самых молодых боевых искусств. Несмотря на это, он быстро завоевал популярность за пределами Японии, своей родины. Не исключение и Россия, где этим видом спорта занимаются с 1969 года. Им занимаются не только взрослые. Детское айкидо сегодня становится все более популярным.

Причины популярности айкидо в Новосибирске

Уникальность айкидо в том, что оно совершенно не вызывает агрессии и насилия у детей. Атлетам не рекомендуется атаковать. Напротив, это боевое искусство воспитывает в детях уважение и заботливое отношение к сверстникам и взрослым. В отличие от других единоборств, в айкидо нет даже соревнований: их место занимают показательные шоу. Поэтому у ребят не возникает желания победить врага изо всех сил, применяя насилие.

235