Инженерия Проекты Строительство

Типы канализационных сетей

Канализация — это непременный атрибут любого населенного пункта. Типы канализационных сетей — вид инженерного оборудования, который совершенно необходим для поддержания на уровне экологии и качества жизни людей. С помощью канализации загрязненные сточные воды уводят за пределы населенных пунктов и предприятий. Если сточные воды сливаются затем в водоемы, они предварительно проходят очистку и дезинфекцию. Таким образом, канализация представляет собой целый комплекс сооружений, сетей и оборудования — комплекс, направленный на сохранение комфорта людей и сохранения экологически здоровой обстановки в мире.

Устройство канализаций в новостройках Москвы и Новосибирска

Канализация затрагивает все сферы жизни человека. Ее объектами являются как промышленные предприятия, так и развлекательные комплексы, жилые дома. Разумеется, там, где деятельность ведется особенно активно, канализация работает также в интенсивном режиме. Например, отель Москва в Петербурге имеет различные типы канализационных сетей, так как постоянно функционирует водопровод — в номерах и на кухне гостиницы, в Новосибирских отелях канализация устроена также. Постоянно требуется вода для уборки и так далее. То же касается и прочих новостроек, зданий общественного назначения.

Функциональная система канализации

Но и индивидуальные здания в обязательном порядке должны быть оборудованы качественной и функциональной системой канализации. К таким домам относятся, в частности, коттеджи.В таких домах наружная канализация сообщается с локальным очистным сооружением.

Типы канализационных сетей ливневая канализация
Типы канализационных сетей ливневая канализация

В ряде случаев — с центральной канализацией, с проектированием и с учетом использования современных материалов, полипропиленовых гофрированных труб Прагма (Pragma) или аналогичные типы канализационных сетей.

Типы канализационных сетей

Канализация бывает наружной и внутренней — это совершенно разные типы канализации. К внутренней канализации относятся приспособления, которые выводят сточные воды из здания или с предприятия, транспортируют их во внешнюю канализацию. А уже наружная канализация должна осуществить транспортировку сточных вод к очистным сооружениям, а затем — подальше от населенных пунктов.

Кроме того, выделяют системы канализации общесплавную и разделительную. Общесплавная система канализации выводит все воды по единой сети труб, вне зависимости от типа вод — дождевые ли это воды, бытовые или производственные.

Что же касается разделительной системы канализации, то она отводит одни воды дождевые и условно-чистые по одним трубам, а другие промышленные, сильно загрязненные — по другим. Если рассматривать примерные типы канализационных сетей, то гостиницы в Санкт-Петербурге сплавляют сточные воды двумя путями. Одни идут с кухни, из санузлов — это загрязненные. Другие — исключительно дождевые, которые появляются в канавках вокруг отелей — это чистые, или условно чистые.

Гравитационный тип канализационных сетей

Она основывается на использовании силы тяжести для перемещения сточных вод по трубопроводам к насосным станциям или канализационным очистным сооружениям. Гравитационная система является наиболее распространенным типом канализации, так как не требует энергозатрат на перемещение сточных вод, и при этом обладает высокой надежностью.

Тип канализационной системы принудительная

Она работает на принципе принудительной подачи сточных вод по трубопроводам с помощью насосов. Принудительная система широко используется в зонах с большим перепадом высот, а также в случаях, когда расстояние между источником сточных вод и очистным сооружением превышает возможности гравитационной системы. Преимуществом принудительной системы является возможность установки канализационных труб в любом направлении, а также высокая скорость транспортировки сточных вод.

Смешанный тип канализационной системы

Эта система используется тогда, когда сточные воды и ливневые воды собираются в одну канализационную систему. Смешанная система обладает преимуществом сокращения затрат на строительство инфраструктуры, однако требует более тщательного контроля за качеством сточных вод.

Ливневая канализация

Она используется для сбора и транспортировки ливневых вод, которые не подлежат очистке, поскольку содержат многочисленные загрязнители из окружающей среды. Для этой системы используются специальные ливневые коллекторы, которые перенаправляют воду в реки или водоемы.

Очистка сточных вод в канализационных сетях

Очистка сточных вод в канализационных сетях происходит с помощью различных методов

Механическая очистка

Механическая очистка, которая удаляет крупные частицы и отходы с помощью сеток и решеток, установленных в начале канализационной системы. Далее применяется биологическая очистка, в которой использование микроорганизмов помогает разложить биологические загрязнители в воде.

Химическая очистка

Химическая очистка используется для удаления органических загрязнителей, а также для устранения запаха. Фильтрация и аэрация являются методами, направленными на удаление микробов и некоторых химических веществ.

Каждый тип канализационной системы имеет свои преимущества и недостатки, а выбор определенного типа зависит от многих факторов, включая климатические условия, топографию местности, наличие необходимого оборудования и т.д. Независимо от типа, основная цель любой канализационной системы — обеспечить безопасное и эффективное сбор и транспортировку сточных вод и отходов.

00