Агентство Обучение

Как отозвать исковое заявление

Истец вправе в любое время отозвать свое исковое заявление. Мотивы таких действий суду пояснять не нужно. Как правило, такая необходимость возникает в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком. В зависимости от стадии, в которой находится рассмотрение дела, отозвать исковое заявление возможно следующим способом.

— Направить в суд заявление о возвращении искового заявления. Если определение о принятии к производству иска еще не вынесено, судья возвращает исковое заявление вместе со всеми приложенными документами. При этом готовит мотивированное определение и выписывает справку на возврат государственной пошлины из бюджета. В такой ситуации у истца сохраняется право обратиться в суд с таким иском повторно.

— Заявить суду ходатайство об отказе от иска в любой момент рассмотрения дела до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Ходатайство может быть изложено в письменной форме или в устной с занесением в протокол судебного заседания. Истец удостоверяет факт отказа от иска своей подписью. Суд утверждает отказ от иска, если не нарушаются права третьих лиц, прекращает производство по делу. При отказе от иска заявитель утрачивает право повторно обратиться в суд.

— Не являться в судебное заседание дважды. В таком случае суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, документы не возвращает. В таком случае истец имеет право снова обратиться в суд по тому же предмету.

00