Песочница

Впервые СМИ заговорили про опоздания Путина

Будь то английская королева, китайский премьер-министр или испанский король, Владимиру Путин заставит себя ждать, как за границей, так и у себя дома. Однако его окружение уверяет, что тут дело не в политике, а в том, что у российского лидера перегруженный график и опоздания Путина это норма.

Заговорили про опоздания Путина Владимира

Впервые СМИ заговорили об опозданиях Владимира Путина в 2003 году, когда во время официального визита в Лондон российский Президент заставил королеву Елизавету II ждать долгих 12 минут.

Пресса снова подняла эту проблему, после того как испанский король Хуан Карлос с супругой Софией почти 20 минут мерзли в ожидании Путина в феврале 2006 года в Мадриде. В начале июня президенту Финляндии Тарье Халонен пришлось два часа ждать российского премьер-министра, когда он был с официальным визитом в Хельсинки.

В России его опоздания уже никого не удивляют: министры, артисты и журналисты, — все терпеливо ждут, повторяя русскую пословицу начальство никогда не опаздывает, оно задерживается.

Опоздания Путина на пасхальную службу

В апреле 2001 он опоздал даже на пасхальную службу, прибыв через десять минут после того, как Христос воскрес, — шутила российская пресса.

Проще перечислить мероприятия, на которые Владимир Владимирович прибыл вовремя, — сказал официальный представитель российского правительства. Некоторые говорят, что у него просто нет чувства времени, но на самом деле у него просто слишком много работы, — добавил он. Владимир Путин возглавляет правительство с мая 2008 года и, по мнению окружения, работает, забывая о часах. Он вникает в самую суть проблем, слушает людей внимательно и не перебивая, — пояснил AFP глава Сбербанка, одного из крупнейших банков страны, Герман Греф — бывший министр экономического развития. У каждого свой стиль работы, и к его стилю мы привыкли, — добавляет привычный к кремлевской атмосфере чиновник.

Опоздания? Премьер-министр всегда приезжает к началу мероприятия, — сказал как-то его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Журналисты в ожидании Путина

Журналисты премьерского пула проводят целые дни в ожидании в подмосковной резиденции в Ново-Огарево или в Белом доме, читая книги или играя в настольные игры за барной станцией. Он не приедет раньше, чем через два или три часа, его предыдущая встреча — с губернаторами — еще не началась, — говорили в центральном офисе Сбербанка, куда г-н Путин в итоге приехал с трехчасовым опозданием.

Это неизбежное зло, — вздыхает золотое перо газеты Коммерсант Андрей Колесников — соавтор брошюры о Владимире Путине, основанной на серии бесед с ним. Я много раз видел, как это происходит: неожиданный телефонный звонок главы государства занимает у него целый час, — и вот уже плывет весь график.

Любовь к опозданием появилась у Путина не вчера. Вспоминая о первых свиданиях, его жена Людмила призналась в 2002 году, что Владимир Владимирович часто опаздывал на полтора часа. А я все никак не могу с этим смириться, — заключила первая леди.

По-моему опоздания — это просто невежливо, но каждый раз, когда Путин наконец входит в зал, от него исходит такая энергия, что я об этом забываю, — поведала журналистка одного крупного американского издания.

15