Строительство

Воздушная известь

Воздушная известь

Минеральные вещества, применяемые для штукатурных работ в качестве вяжущих, в зависимости от условий твердения подразделяются на воздушные и гидравлические.

Воздушными вяжущими веществами называют такие, которые твердеют и длительно сохраняют свою прочность только на воздухе. К ним относятся воздушная известь, гипсовые вяжущие, магнезиальные вяжущие, жидкое стекло.

Гидравлическими вяжущими веществами называют такие, которые твердеют и длительно сохраняют прочность не только на воздухе, но и в воде. К ним относятся гидравлическая известь, романцемент, портландцемент и его разновидности, пуццолановый портландцемент, шлакопортландцемент, глиноземистый и высокоглиноземистый цемент, расширяющийся и безусадочный цементы, известково-шлаковые, известково-пуццолановые, известково-глинистые, известково-зольные вяжущие вещества, гипсоцементно-пуццолановые вяжущие.

Воздушная известь является продуктом умеренного обжига кальциево-магниевых карбонатных горных пород: мела, известняков, доломитизированных известняков и доломитов. В зависимости от способа получения воздушная известь может быть негашеной и гашеной (гидратной). По фракционному составу известь подразделяют на: комовую; порошкообразную, получаемую путем размола или гашения (гидратации) комовой извести. Порошкообразная известь классифицируется на известь с добавками и без добавок. Воздушную известь применяют для приготовления строительных растворов (для каменной кладки и штукатурки), а также при малярных работах.

00