Строительство

Декоративный бетон – широкие возможности в строительстве

Декоративный бетон

Декоративный бетон

В последние годы в ландшафтном дизайне стали активно использовать бетон в декоративных целях, ранее он считался не самым подходящим материалом для этого. Декоративный бетон благодаря современным технологиям, позволяющим менять цвет и текстуру бетона и отойти, таким образом, от его привычной серой и тривиальной расцветки, самый популярный в строительстве материал теперь идёт на создание лепнины, орнаментов «под камень» и сложных архитектурных форм.

Вода, песок в качестве заполнителя, цемент, а также красители нужного цвета – вот минимальный набор ингредиентов, необходимых для получения нужной массы декоративного бетона. Причём имитирующий натуральный камень бетон сегодня столь же популярен, как и просто цветной и с выразительной текстурой.

50 оттенков серого… бетона!

В качестве добавок к бетонному раствору используются минеральные красящие пигменты. Они рассчитаны на предупреждение воздействия на готовую смесь избыточной влажности, температурных перепадов и влияния химических реакций. Если вы добавите в бетон оксид железа, то получите красный цвет, фиолетовый – при добавлении оксида марганца, перекись марганца даст чёрный цвет, оксид хрома окрасит ваш бетон в зелёный, а для получения белого нет ничего лучше обычного известняка и мела. Многие желают придать бетону красивый желтоватый оттенок, роднящий его с натуральным камнем, в таком случае в раствор добавляют охру, то есть смесь оксида железа и каолина. Количество добавленного пигмента должно составлять от одного до пяти процентов от количества цемента в растворе. У тех, кто окрашивает бетон самостоятельно, не всегда получается ровно окрасить всю массу. Чтобы получить нужный результат, используйте добавки-выравниватели.

Ещё один важный совет по приготовлению цветного бетона – это пожелание тем, кто его готовит, пристально следить за количеством добавленной воды. Все изменения в расходе воды также скажутся и на том оттенке, который вы получите в конце. Улучшению строительных характеристик бетона будут способствовать присадки и добавки, отвечающие за время схватывания и отвердевания приготовляемой смеси. Добавляемые и к обычному, и к декоративному бетону суперпластификаторы значительно повышают его прочность, схватываемость и плотность, что является ещё одним секретом современных строителей, о котором вам необходимо знать.

Многие находят применение декоративному бетону на приусадебных участках, выкладывая цветными бетонными плитками дорожки и ступеньки. Опытные строители рекомендуют к декоративному бетону для дорожек, тротуаров и т. п. добавлять гидрофобизаторы, которые снижают воздействие влаги, а также содержат уплотняющие бетон химические волокна, предотвращающие появление трещин на нём. В арсенале изготовителей бетона есть также другие присадки, добавки, специальные пропиточные составы, позволяющие добиться нужно эффекта и защититься от «высолов», ветряной эрозии и воздействия ржавчины на арматуру. Получение гладкой поверхности без дефектов, сохраняющей свои качества долгие годы, и есть тот результат, к которому нужно стремиться.

Большая роль мелкого заполнителя

Для получения бетона нужного оттенка используют не только сами красители, но и мелкий заполнитель, в качестве которого выступают различные пески (светлые и тёмные), имеющие отличающиеся друг от друга коэффициенты отражения света. Речной песок, кварцевый или песок из карьера – каждый из них может быть использован для придания бетонной массе нужной расцветки и текстуры. Крупный песок используется для создания декоративного эффекта размытого камня с обнажением мелких частичек песка на лицевой поверхности. Этого эффекта добиваются различными способами, в том числе с помощью зачистки поверхности особыми инструментами и добавления в раствор веществ, замедляющих процесс отвердения бетона на лицевой стороне. Незатвердевший слой впоследствии удаляется, а обнажившаяся под ним прочная плитка имеет нужный декор.

Самыми популярными на рынке строительных материалов сегодня считаются заполнители красного, розового и мраморного оттенков, также часто покупаются клиентами заполнители на основе антрацита, базальта, пегматита. Впрочем, используется не только мелкая крошка из натурального камня, но и толчёное цветное стекло, керамика, а также те современные декоративные материалы, которые созданы с применением технологии термической обработки смесей горных пород.

Расширяя диапазон применения с помощью технологий…

Натуральный «дикий» камень, клинкерный или обычный кирпич, плитка – бетон может имитировать что угодно, создавая красивую фактурную поверхность. Строители и архитекторы различают несколько типов декоративного бетона: это трафаретный, штампованный и имеющий напыление на лицевой стороне. Для получения необходимого рисунка на бетоне используются бумажные трафареты и резиновые штампы, после высыхания бетона и удаления опалубки они снимаются, лицевая поверхность промывается и укрепляется пропиткой, создающей защитную плёнку. Метод получения бетона с напылением несколько иной: обычно напыляют состав на уже уложенный бетон, например, для создания декоративного эффекта стены из натурального камня.

Сегодня применение декоративного бетона считается экономичным и действенным методом достижения нужного эстетического эффекта. Ровная, гладкая поверхность такого материала не боится температурных перепадов, воздействия осадков и ветра, не крошится и сохраняет свой красивый вид. По техническим характеристикам декоративный бетон давно уже не уступает тротуарной плитке и многим видам натуральных камней.

11