Логистика Песочница

Большегрузы не пустят на дороги

Так выглядит передвижной пункт весового контроля
Так выглядит передвижной пункт весового контроля
 

С 15 апреля на территории Новосибирска и Новосибирской области действуют временные ограничения на движение по автодорогам грузового транспорта с нагрузкой на ось более 5 тонн, для социально значимых перевозок — более 6 тонн.

Как сообщил старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД НСО Валерий Гореев, в период действия временных ограничений движения на дорогах области в усиленном режиме будут работать передвижные и стационарные пункты весового контроля. «Сейчас у нас действует 4 стационарных весовых пункта и 5 передвижных», — отметил Валерий Гореев.

Весовой контроль будет работать в круглосуточном режиме. При помощи мобильных пунктов сотрудники ГИБДД надеются охватить максимальное число нарушителей. По словам Гореева, водителю, нарушившему правила весового контроля, грозит наказание от денежного штрафа до лишения прав на управлении транспортным средством.

Кроме того, впервые в этом году машины нарушителей временных ограничений на движение грузового транспорта по автодорогам планируется отправлять на штрафстоянки. «На въезде в город будут организованы площадки для транспортных средств, у которых обнаружен перегруз. Автомобили будут находиться на стоянке, пока не будет принято решение о разгрузке», — отметил Валерий Гореев, однако сроки появления штрафстоянок назвать затруднился. По предварительному плану, стоянки для нарушителей будут организованы в районе поселка Плотниково и возле Колыванского КП, в районе села Криводановка.

Добавим, что на территории области на дорогах федерального значения срок действия весовых ограничений продлится до 14 мая, на дорогах территориального значения — до 31 мая.

00