Строительство

Судьба ГОК Туваасбест вызывает вопросы

Предельно объективно о сегодняшнем положении дел на ГОК Туваасбест, и как вы намерены работать? Так обратился премьер Тувы Шолбан Кара-оол к представителям новых собственников комбината Туваасбест в ходе инспектирования объекта.

Обратился премьер Тувы к представителям новых собственников комбината Туваасбест в ходе инспектирования объекта. Рабочая командировка главы республики в Ак-Довурак состоялась 6 декабря.

Что произошло с ГОК Туваасбест 

В августе прошлого года на комбинат Туваасбест пришли новые собственники. В составе учредителей промышленной компании Энкор, обладающей лицензией на разработку месторождения асбеста произошли изменения. Учредителями Энкора стали новые лица Дильшода Рафиева из города Москва и Юрий Токарев из города Новосибирск и Асадулло Алимбаев из Кыргызстана. Интересы ООО ПК Энкор в Туве по доверенности представляет Валерий Лялюк. Генеральным директором нового предприятия ООО Тыва Асбест, назначен Маматиз Макаев.

ГОК Туваасбест
ГОК Туваасбест — грандиозное детище Советской промышленности

Один экскаватор

Увидев, на территории комбината всего один экскаватор, Шолбан Кара-оол заявил: Я вам откровенно скажу, что приехал сюда уяснить готовы ли инвесторы вкладывать средства так, чтобы вывести предприятие на рентабельный уровень. Если нет, то я сделаю вывод, что какая-то сомнительная группа людей намерена оглянуться вокруг и растащить последнее имущество комбината. Этого мы не допустим.

Читайте также Спецтехника конфискат на реализацию

Полномочный представитель компании Энкор Валерий Лялюк ответил, что рабочий процесс на предприятии только начинается. Он считает, для полноценного запуска производства в целом требуется не менее 300 миллионов рублей, ежемесячно по 11 миллионов рублей. Первоначально инвесторы готовы выделить на производство 62 миллиона рублей.

Туваасбест
Свидетель происходящего

Добыча асбеста хризотилового

С июля по декабрь добыто 2180 тонн асбеста. Продукция продается Торговой компании Асбест, зарегистрированной в Новосибирске. Компания вывозит продукцию в Самаркандскую область Узбекистана, где ежемесячная потребность в асбесте – от 3 до 4 тысяч тонн. Переработка сырья производится на оборудовании малого цеха обогащения высокосортных руд. А вот огромный по размерам цех обогащения рядовых руд, выделяющийся на фоне поселка Постоянный, в производство вовлечь уже невозможно – он после распада СССР расхищен, и восстановлению не подлежит.

Условия труда на ГОК Туваасбест

По данным Валерия Лялюка, на комбинате Туваасбест сегодня работает 212 человек. Шолбан Кара-оол пообщался и с рабочими. Зарплата мизерная две –три тысячи рублей выплачивается с трехмесячной задержкой. Рабочие не обеспечены спецодеждой и респираторами, у многих нет и собственной теплой одежды. Разговор об условиях труда был продолжен на последовавшем после посещения производства рабочем совещании.

Читайте также Производительность труда

Глава республики отметил, одним из главных условий конструктивных отношений правительства с собственниками предприятия будет достойное отношение к рабочим комбината. Я прошу создать для людей человеческие условия сказал Шолбан Кара-оол. Как сообщили представители нового руководства, от ООО Сибирская компания Асбест, с которой летом 2008 года ПК Энкор расторгла договор, им наследство осталось долгов в сумме 26 миллионов рублей. Новые инвесторы готовы нам помочь в погашении долгов по заработной плате за прошлые годы — говорит директор предприятия ООО Тыва Асбест Маматиз Макаев. С 8 миллионов. рублей задолженность по зарплате снижена до 4 миллионов. рублей. Составлен график полного погашения долгов до конца января 2009 года и выплаты текущей зарплаты до конца декабря 2008 года.

Кто покупает асбест ГОК Туваасбест

В ходе встречи прозвучали высказывания о том, что новые инвесторы, пришедшие на комбинат Туваасбест имеют серьезные и долгосрочные планы, поскольку фирма, приобретающая асбест хризотиловый, имеет в Узбекистане 12 заводов по выпуску асбест цементных изделий.

У руководителя Тыванедра Елены Шабалинской нет особого оптимизма. Ее настораживает поспешность новых собственников в создании различных предприятий, в частности, таких как ООО Тыва Асбест и ООО Торговая компания Асбест, зарегистрированных за пределами республики. Как считает Елена Шабалинская, новые хозяева должны создать прозрачную схему своей деятельности. Для этого, прежде всего, необходимо поднять и упорядочить множество документов организации.

Читайте также Как открыть ООО

Намерение о перерегистрации предприятия ООО Тыва Асбест из налогового органа г. Новосибирска в Межрайонную инспекцию ФНС России по Туве г. Чадан – только приветствуется.
Руководитель отдела Ростехнадзора Владимир Шульгин отметил, что изменение в составе собственников учредителей Энкора не ведет к переоформлению лицензии на право пользования недрами. Отсутствие финансов у недропользователя не рассматривается как уважительная причина для не соблюдения условий лицензионного соглашения. Руководству Тыва Асбеста уже выдавалось предписание об устранении требований промышленной безопасности.

Читайте также Исключения — научно технический прогресс

Перспектива

Во второй половине декабря в правительстве Тувы состоится совещание с участием учредителей компании Энкор, где будет предложено заключить трехстороннее соглашение между инвестором, правительством, муниципалитетом. В соглашении будут прописаны обязательства сторон, в частности, по достойной оплате труда, заказу на подготовку кадров в местном профтехучилище, социальной ответственности бизнеса.
Если мы поймем, что инвесторы намерены серьезно развивать производство, то окажем им максимальное содействие в этом деле — сказал премьер Тувы Шолбан Кара-оол.

Если у вас есть информация про ГОК Туваасбест, пожалуйста поделитесь в комментариях

 

00