Проекты

сокращения количества часовых поясов

ГОРКИ, 24 мар — РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным дальнейшее сокращение часовых поясов в РФ, в частности, объединение часовых зон Урала и Сибири, однако требует тщательно просчитать возможные последствия этого шага.

Медведев впервые предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов в ноябре прошлого года в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию РФ. Впоследствии помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщал, что возможность изменения часовых поясов анализируют ученые, которые затем представят свое заключение на этот счет.

«Есть предложение специалистов и Российской академии наук об объединении часовых зон регионов Урала и Сибири», — заявил президент в среду на совещании, посвященном этому вопросу.

«Это возможно, но рассматривая того рода решение, надо рассчитать и его вероятные последствия, организовать мониторинг всех факторов, включая медико-биологические, а также экономические и международные последствия», — подчеркнул он.

«Это возможно, но мы должны все это внимательно просчитать», — еще раз сказал глава государства.

Медведев напомнил, что уже принят ряд решений по переводу пяти субъектов Федерации в новые для них часовые пояса, что сократит общее количество часовых зон в России с 11 до 9. Президент сообщил, что с таким предложением выступили сами субъекты еще до того, как глава государства озвучил эту инициативу в послании Федеральному Собранию.

«По их мнению, сокращение временной разницы способно оживить деловую жизнь, простимулировать новые хозяйственные связи, проекты», — сказал он. «Это предложение в целом поддерживается экспертами, которые считают такую оптимизацию одним из путей повышения эффективности управления государством», — сказал Медведев.

«Менее дробное деление страны позволит также снять рад проблем, связанных с транспортом и коммуникациями, способно укрепить позиции России как важного звена в глобальной инфраструктуре», — сказал президент.

«Я считаю необходимым учесть доводы регионов и действовать строго в интересах наших граждан», — подчеркнул глава государства.

В настоящее время в России 11 часовых поясов — от Калининградского, отстающего от московского времени на час, до Камчатского. Часовой пояс, опережающий Москву на один час, состоит только из Удмуртии и Самарской области, а самый восточный часовой пояс — только из Чукотки и Камчатки.

Но уже в ночь на 28 марта в пяти регионах по постановлению российского правительства будут изменены часовые пояса. Кемеровская и Самарская области, Удмуртия, Камчатка и Чукотка не будут переходить на летнее время.

Так, Удмуртия и Самарская область 28 марта перейдут на московское время, и часовой пояс, который как раз составляют только эти два региона, перестанет существовать. Исчезнет также самый восточный российский часовой пояс: Чукотка и Камчатка (сейчас на девять часов опережают Москву) перейдут на магаданское время (плюс восемь часов).

На час к московскому времени приблизится и Кемеровская область — она последней из регионов Западной Сибири перейдет в часовой пояс, опережающий столицу на три часа.В Мой Мир

00