Мир Туризм

Израиль показал кто в доме хозяин

Израильские военные заявляют, что более 10 человек из числа про-палестинских активистов были убиты сегодня во время атаки израильского спецназа. Израиль показал на «Флотилию свободы», сообщает Associated Press. На борту шести кораблей «Флотилии свободы» с 10 тысяч тонн гуманитарного груза (стройматериалы и продукты питания), пытавшейся прорвать израильскую блокаду сектора Газа с моря, находилось более 700 человек.

Встретили солдат палками и ножами

В оправдание своим действиям, военные заявляют, что когда спецназ спустился с вертолетов на суда, активисты якобы встретили солдат палками и ножами. По их утверждению, ситуация вышла из под контроля, когда кто-то из активистов отобрал оружие у одного из спецназовцев.

По информации из других источников, спецназовцы убили как минимум 16 человек, около 60 человек ранены, в том числе отравлены слезоточивым газом. Турецкое телевидение продемонстрировало кадры, на которых видно, как израильские солдаты вступили в силовое противостояние с людьми, находившимися на корабле. На кадрах, показанных телекомпанией «Аль-Джазира», видно, что перехват сопровождался стрельбой. Один из кораблей был взят на абордаж при поддержке вертолетов, его капитан был ранен. Прямой репортаж корреспондента «Аль-Джазиры» был оборван приказом, прозвучавшим на иврите: «Всем заткнуться!», сообщает ВВС.

Продолжается ли противостояние

Пока неясно, продолжается ли противостояние, и какова ситуация в настоящий момент сейчас в акватории Сектора Газы. Неизвестна судьба судов и их пассажиров — военные не допускают СМИ до места событий. Организаторы отправки гуманитарной помощи утверждают, что связь со всеми кораблями флотилии потеряна. Нет точных сведений и о том, где именно произошел инцидент. По данным палестинской стороны, перехват произошел в нейтральных водах, в 150 км от побережья Газы.

Экономическая блокада Газы со стороны Израиля и Египта продолжается уже почти три года — с того момента, как к власти в секторе пришло военизированное движение ХАМАС. Израиль изначально называл действия «Флотилии свободы» политической провокацией и предупредил, что если суда все же приблизятся к Газе, израильские военно-морские силы отбуксируют их в порт города Ашдода, откуда все 600 участников флотилии будут депортированы. Но все обернулось кровавой баней на борту кораблей «Флотилии свободы».

Активистов из западных стран

Напомним, это не первый случай смерти активистов из западных стран на территории Палестины. Самым громким из последних убийств стала гибель американки Рэйчел Кори (Rachel Corrie). Она была активисткой «живого щита», в который входили люди, пытавшиеся остановить снос домов палестинцев в Газе. В марте 2003 года израильский военный бульдозер задавил Рэйчел Кори на глазах у других активистов.

11