Мир

Луна образовалась в результате ядерного взрыва

Загадка появления Луны на орбите Земли долгое время волновала ученых. Некоторые придерживались версии, что Луна образовалась в результате ядерного взрыва, так ли это пробуем разобраться в этой статье

Неизвестный объект столкнулся с Землей

Наиболее распространенной является теория о том, что при образовании Солнечной системы неизвестный объект столкнулся с Землей, в результате чего обломок нашей планеты оторвался и “упал” на орбиту. Однако двое голландских ученых высказали новую гипотезу. Они уверены, что Луна оторвалась от Земли не в результате столкновения с космическим объектом, а в результате ядерного взрыва на самой планете.

Теория расщепления луна образовалась в результате

Эта гипотеза основана на теории расщепления, впервые высказанной в 19 веке. Согласно этой теории, Земля и Луна возникли из одного вращающегося сгустка мягкой породы. Часть ее отделилась и затем стала Луной. Однако в то время ученые не могли объяснить, как часть породы могла оторваться.

Голландские ученые Роб де Мейер из Университета Западной капской провинции и Вим ван Вестренен из университета VU в Амстердаме считают, что причиной отделения Луны стал ядерный взрыв на нашей планете.

инфографика солнечной системы
инфографика солнечной системы

В своей работе, озаглавленной Альтернативная гипотеза происхождения Луны, они высказали мнение, что Луна образовалась в результате если бы Луна оторвалась от Земли в результате столкновения с внешним объектом, то она состояла бы из земного вещества и вещества внешнего объекта.

Эволюционные модели происхождения Солнечной системы показывают, что совпадение Земли с инородным объектом по химическому составу маловероятно, — утверждают специалисты.

Луна абсолютно идентична Земле по своему составу

При этом, недавно взятые образцы лунной породы грунта указывают на то, что Луна абсолютно идентична Земле по своему составу. Гораздо более вероятно, что Луна состоит из земного материала.

Они уверены, что энергия, выведшая спутник на земную орбиту, была получена от геореактора на границе земной коры и мантии, достаточно мощного, чтобы выбросить часть земной породы.

Ряд других специалистов поддерживают эту теорию. В частности один из них, Клэй Диллоу из журнала Popular Science, говорит, что согласно объяснению голландских ученых, центробежные силы на Земле сконцентрировали тяжелые элементы, подобные урану и торию у поверхности на экваторе. Концентрация этих элементов могла быть достаточной для образования цепной реакции.

Луна оторвалась от Земли

Таким образом, природный геореактор запустил реакцию взрыва, Луна оторвалась от Земли и была выброшена на орбиту мощной волной. Эту теорию трудно проверить, но мы знаем, что ядерные геореакторы существовали, на это указывают запасы урана, которые мы используем сегодня.

Де Мейер и ван Вестренан заключают, что доказательство их теорий может быть найдено в будущем, когда миссии астронавтов на Луне позволят получить более глубокие пробы грунта.

15