Инженерия Оборудование Строительство Химпром

Уральский асбестовый ГОК Ураласбест

ГОК Ураласбест работает на базе Баженовского месторождения хризотил асбеста, разведанных запасов хватит более чем на сто пятьдесят лет. Уникальность месторождения ГОК Ураласбест заключается в широком наборе волокон различной длины, что позволяет комбинату выпускать асбест самого широкого ассортимента.

История ГОК Ураласбест

 В сотрудничестве с нашими партнерами мы придерживаемся следующих принципов удовлетворение ожиданий и требований заказчиков к качеству продукции и срокам поставки, обеспечение доверия партнеров к системе обеспечения качества.

Что производит Ураласбест

ГОК Ураласбест производит хризотил-асбест с показателями качества по стандартам России и Канады, по «Техническим условиям», а также любые асбестовые смеси. В Уральском хризотил-асбесте Баженовского месторождения отсутствуют примеси талька, тремолита; содержание немалита и магнезита намного ниже, чем в асбесте других месторождений.

Высокое качество нашей продукции гарантируется действующей на комбинате системой обеспечения качества согласно ISO 9001, сертифицированной органом по сертификации TUV-CERT (Германия). Производство продукции осуществляется с соблюдением правил экологической безопасности, чему способствует внедряемая система управления окружающей средой по международному стандарту ISO 14001. Комбинат производит 24% асбеста в мире и 60% в Российской Федерации. 50% производимого асбеста отправляется на экспорт в дальнее зарубежье.

Щебень производится из скальных пород Баженовского месторождения в виде фракций от 25 до 60 мм. Отбор, подготовка и испытания проб щебня согласно ГОСТ 8269.0-97. Мощности комбината : 600 тыс. м3 в год. Удельная эффективная активность естественных радионуклидов (Бк/кг) : по ГОСТ — не более 370, фактически — 15,56

История развития Баженовского месторождения

1885 год — на Среднем Урале, к северо-востоку от города Екатеринбурга, среди вековой нетронутой тайги и непроходимых болот, в 32 км. от железнодорожной станции Баженово членом Уральского общества любителей естествознания, землемером-топографом Алексеем Павловичем Ладыженским открыто богатейшее в мире по запасам и набору волокон месторождение хризотил асбеста. Месторождение без примесей талька, магнетита, без вредных для здоровья человека волокон крокидолита, амозита, тремолита, получило название Баженовское.

1889 год — начало стабильной и систематической разработки месторождения, добыто 30 тонн хризотил-асбеста. На рудоносных землях месторождения возникли горные поселки-прииски: Вознесенский, Коревинский, Поклевский, Мухановский. Работы на приисках велись вручную: кайла, лопата, лом, кувалда — инструмент горняка: тачка, носилки и конная грабарка — его горный транспорт. Вручную бурили взрывные скважины. Горные работы велись сезонно, постоянных рабочих на рудниках не было.

1901 год- на асбестовых приисках стали применять взрывные работы.

1904 год — в разрезах проложены узкоколейные железнодорожные пути шириной 600 мм, в качестве транспортных средств используются вагонетки Коппеля вместимостью 1,5 тонн.

1904-1907 годы — на асбестовых приисках построены первые примитивные фабрики — сортировки, на которых начали применять вальцы и дезинтеграторы, установлены сушильные барабаны. Первое время фабрика работала на энергии паровой машины, а затем используя энергию электростанции, построенной на Коревинском прииске. Одна из таких сортировок — Октябрьская фабрика просуществовала до 1956 года.

1910 год — на Вознесенском прииске построены Центральные механические мастерские с кузницей и вагранкой, первые паровозы мощностью 12 л.с. пошли по узкоколейке.

1913 год — достигнута самая большая выработка асбеста с начала разработки месторождения — 22500 тонн. Вырабатываемый на рудниках асбест экспортируется в Германию, Австрию, Англию и незначительное количество — в Японию. Низкие сорта асбеста идут на производство асбестита, используемого для обмазки паровых котлов и изготовления штукатурки.

1917 год — к концу года на Баженовском месторождении функционируют четыре частновладельческих предприятия. За весь период их работы выработано 200 тыс.тонн сортового асбеста.

1918 год — постановлением областного Совета Комиссаров Урала от 29 апреля асбестовые предприятия Баженовского района конфискованы и объявлены собственностью РСФСР. На асбестовых приисках образован Совет рабочих депутатов.

1922 год — для улучшения структуры управления асбестовой промышленностью создан Республиканский Государственный трест «Ураласбест», объединивший национализированные асбестовые рудники Баженовского, Невьянского и Режевского районов, а позднее и Алапаевский рудник. С организацией треста началась планомерная разведка и эксплуатация Баженовского месторождения.

Статьи раздела Химпром

Вступила в строй фабрика № 1 ГОК Ураласбест

1927 год — трест «Ураласбест» из республиканского ВСНХ переведен в подчинение ВСНХ СССР.

1927 год — закончено строительство узкоколейной железной дороги от асбестовых рудников до ст.Баженово. Получен первый электрический экскаватор. На Егоршинском угольном месторождении построена электростанция и линия электропередачи Егоршино — Асбестовые рудники.

1928 год — на асбестовых рудниках закончился восстановительный период. Произведено 25,4 тыс.тн. асбеста и трест «Ураласбест» вышел на стабильное увеличение производства.

1930 год — построена и пущена в эксплуатацию асбестообогатительная фабрика № 2 «Гигант».

1931 год — асбестовая промышленность включена в подчинение наркомата тяжелой промышленности.

1933 год — трест «Ураласбест» реорганизован в «Ураласбокомбинат».

1933 год — постановлением Президиума ВЦИК рабочий поселок Асбест получил статус города.

1935 год — построена и введена в эксплуатацию фабрика №3 «Асбогигант».

1939 год — предприятия «ГОК Ураласбест переданы тресту «Союзасбест»(г. Асбест).

1940 год — достигнут наибольший довоенный уровень производства хризотил-асбеста со дня разработки Баженовского месторождения — 118,6 тыс. тн. . Из-за Великой Отечественной войны уровень производства асбеста был восстановлен только в 1947 году — 125,6 тыс.тонн.

1943 год — впервые в мире на нашем предприятии внедрен экскаваторный способ отвалообразования, предложенный горным инженером треста «Союзасбест» ТУТОВЫМ М.П., который нашел затем широкое распространение на многих горных предприятиях с открытыми горными работами.

1943 год — за выпуск продукции для фронта (в цехах РМЗ) присуждено Знамя Государственного Комитета Обороны, оно оставлено на вечное хранение в коллективе «Союзасбест».

1945 год — построен профилакторий «Союзасбест» на 25 мест.

1947 год — на предприятии появились первые экскаваторы СЭ-3.

1950 год — положено начало организации на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории в г.Асбесте Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института асбестовой промышленности.

1951 год — за совершенствование методов обработки асбестовых руд и механизацию трудоемких процессов, обеспечивающих увеличение производства асбеста, присвоено звание лауреата Государственной премии СССР: В.И. Володченко, Л.И.Гительману, Н.А.Горшколепову, А.С.Дорофееву, К.Ф.Истомину, С.Ф.Козлову, А.А.Королеву, Н.Ф.Рубцову, И.Л.Садовскому, П.И.Трекину, М.Г.Шорниковой.

Дала первую продукцию фабрика № 5 ГОК Ураласбест

1956 год — сдана в эксплуатацию первая очередь фабрики № 4 — участок высокосортных руд. Открыт Дворец культуры им.Горького треста «Союзасбест».

1957 год — профилакторий «Союзасбест» увеличил количество мест до 100 коек.

1957 год — начало внедрения железнодорожной колеи 1524 мм..

1958 год — трест «Союзасбест» благодаря большому размаху работ на Баженовском месторождении превзошел по выработке асбеста крупнейшего производителя асбеста в капиталистическом мире — Канаду. Произвел 626,6 тыс. тн. хризотил асбеста.

1959 год — специалистами комбината в содружестве с Московским горным институтом разработаны и изготовлены станки шарошечного бурения, производительность которых в 3 раза превысила производительность станков канатно-ударного бурения.

1961 год — закончено строительство второй очереди фабрики № 4 ГОК Ураласбест — цеха обогащения рядовых руд.

1961 год — начато массовое внедрение экскаваторов ЭКГ-8.

1962 год — для перевозки руды и породы внедрены большегрузные автосамосвалы МАЗ-525.

1962 год — без останова производства произведена и завершена реконструкция железнодорожного рудничного транспорта с переводом его на нормальную колею.

1963 год — асбестовые карьеры одними из первых среди горных предприятий страны перешли в широких масштабах на шарошечное бурение. 1964 год -зародилось, а затем нашло широкое распространение, соревнование за достижение уровня наивысшей производительности труда среди рабочих ведущих профессий.

1965 год — трест «Союзасбест» реорганизован в Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат «Ураласбест».

1966 год — за досрочное выполнение семилетнего плана по производительности сортового асбеста, внедрение передовой технологии и новой техники комбинат награжден орденом Ленина.

1966 год — за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении задания семилетнего плана по развитию промышленности строительных материалов, КОРОВИН Михаил Петрович, старший машинист экскаватора, удостоен звания Героя Социалистического Труда.

1966-1972 годы — внедряется механизация взрывных работ с использованием зарядных и забоечных машин, интенсивно обновляется парк экскаваторов и электровозов. Разработана и внедрена новая технология строительства и переукладки, а также капитального и срочного ремонта железнодорожных путей. На основных процессах железнодорожного строительства широко используются звеносборочные базы железнодорожных кранов, шпалоподбивочные машины, путепередвигатели, вагоны-думпкары, тепловозы и другая техника. Первым среди горных предприятий страны комбинат перешел на обслуживание локомотивосоставов одним машинистом.

1967 год — ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР, ВЦСПС наградили коллектив комбината Памятным знаменем и оставили его на вечное хранение в комбинате.

1969 год — построена и введена в эксплуатацию крупнейшая в мире асбестообогатительная фабрика № 6.

197О год — за достижение высоких показателей в социалистическом соревновании в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина коллектив комбината награжден Ленинской юбилейной почетной грамотой.

1971 год — за выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетнего плана КОРОЛЕВУ Александру Александровичу, генеральному директору комбината, присвоено звание Героя Социалистического Труда.

1971 год — комбинат ГОК Ураласбест награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

1972 год — группе работников асбестовой промышленности, проектных, научно-исследовательских и строительных организаций, принимавших активное участие в проектировании, строительстве и освоении мощностей фабрики № 6, присуждены премии Совета Министров СССР, в том числе Королеву А.А., Шрому Ю.В., Корепину Н.И., Щербакову Н.С..

1972 год — ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР и ВЦСПС за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в ознаменование 50-летия образования СССР наградили коллектив комбината Юбилейным почетным знаком.

1972 год — в ознаменование 50-летия СССР и отмечая заслуги коллектива в развитии производства асбеста, Президиум Верховного Совета РСФСР присвоил комбинату наименование: «Уральский ордена Ленина асбестовый горно-обогатительный комбинат имени 50-летия СССР».

1974 год — санаторий-профилакторий комбината «Ураласбест» увеличил посещение отдыхающих до 200 коек.

1974 год — за выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении плана 1973 года и принятых социалистических обязательств старшему машинисту экскаватора Южного рудоуправления Георгию Николаевичу Мальцеву присвоено звание Героя Социалистического Труда.

1975 год — ЦК КПСС, Совет Министров СССР поздравил рабочих, ИТР и служащих комбината, строителей и монтажников, обеспечивших значительное увеличение мощностей по выпуску асбеста, с большой трудовой победой — досрочным выполнением плана девятой пятилетки по объему производства и росту производительности труда, завершением работ по реконструкции фабрики № 6. Мощность ее увеличена в 1,7 раз, что равнозначно строительству новой крупной фабрики.

1976 год — ГОК Ураласбест достигнуто наивысшее производство сортового асбеста 0-6 групп в объеме 1547,5 тыс.тонн.

1976 год — ЦК КПСС, Совет Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наиболее высоких показателей в выполнении девятого пятилетнего плана наградили комбинат Памятным знаком «За трудовую доблесть в 9-й пятилетке» с занесением на Всесоюзную доску Почета на ВДНХ СССР.

1976 год — за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении пятилетнего плана, Федотовских Федору Петровичу, старшему машинисту электровоза Центрального рудоуправления, присвоено звание Героя Социалистического Труда.

1977 год — после 42 лет работы остановлена фабрика № 3 из-за расширения границ карьера.

1978-1979 годы — внедрены 2 автоматические линии для пакетирования и упаковки мешков с асбестом в термоусадочную пленку.

1980 год — выведена из строя , после 50-лет работы, фабрика № 2 в связи с расширением границ карьера.

1980 год — комбинат «Ураласбест» награжден Ленинской Почетной Юбилейной грамотой.

1980 год — старшему машинисту экскаватора Южного рудоуправления Владимиру Ивановичу Помазкину присвоено звание лауреата Государственной премии СССР 1980 года.

1981 год — за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении десятого пятилетнего плана и социалистических обязательств, Анне Николаевне Белошейкиной, старшему регулировщику фабрики № 4 ГОК Ураласбест, присвоено звание Героя Социалистического Труда.

1986 год — за создание и внедрение в производство высокоэффективной технологии механизированной добычи и обогащения асбеста текстильной группы и широкое использование его в народном хозяйстве — группе специалистов Постановлением Совета Министров СССР была присуждена премия Совета Министров СССР. Лауреатами премии Совета Министров СССР стали: Волков В.И., Глушков А.М., Климова Р.С., Кочетенков П.С., Мацак Г.Г., Параскун В.И., Ременник Л.М., Сидоров В.Я., Чернецов А.Я.

1986 год — карьеры комбината оснащаются более мощными и высокопроизводительными экскаваторами ЭКГ-12,5 ; ЭКГ-6 ус. Применение последних позволило ускорить темпы проходки траншей и резко сократить объем трудоемких работ по переукладке железнодорожных путей. Интенсивно проводится внедрение автосамосвалов БелАЗ-7519 грузоподъемностью 110 тонн.

1987 год — Президиум Польской Внешнеторговой Палаты постановлением от 29.07.87г. присудил диплом комбинату «Ураласбест» за продукцию наивысшего качества и ее своевременную поставку в Польшу.

1988 год — впервые в горной практике нашей страны на Южном карьере комбината смонтирована автоматизированная система управления горно-транспортным процессом с применением ЭВМ-1420. Выработана 40-миллионная тонна сортового асбеста, извлечена из карьеров 4-миллиардная тонна горной массы с начала эксплуатации место рождения.

1992 год — ГОК Ураласбест награжден Международной Золотой Звездой за качество ( Испания ).

1993 год — Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат имени 50-летия СССР преобразован в открытое акционерное общество «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат».

1993 год — внедрена пакетоформирующая линия для упаковки мешков с асбестом в растягивающуюся пленку фирмы «Сигноде» на фабрике № 4.

1994 год — введен в эксплуатацию завод по производству взрывчатых веществ «Порэмит».

1994 год — фабрика № 5 перепрофилирована на выпуск инертных строительных материалов.

1995 год — комбинат награжден Международной наградой «Факел Бирмингама» (США).

1996 год — ГОК Ураласбест первым среди предприятий отрасли получило от германского органа по сертификации «TUV -Серт» международный сертификат на систему обеспечения качества по требованию ДИН ЕН ИСО 9002.

1996 год — комбинат награжден Международной Золотой Звездой за качество (Испания).

1997 год — фабрика № 5 прекратила производственную деятельность.

1997 год — в России организована Асбестовая Ассоциация, в которую вошло ОАО «Ураласбест» и многие производители и потребители асбеста.

1997 год — комбинат награжден ХХУ Международным призом за качество (Франция).

1997 год — комбинат награжден призом «Золотой Орел» — за активную работу в решении экологических проблем (Франция).

1957-2001 годы — за период существования санатория-профилактория комбината «Ураласбест» оздоровлены более 84 тысяч работников комбината.

1996-2000 годы — ГОК Ураласбест разработана и реализована программа по производству и отгрузке щебня фракции 5-20 мм, 20-40 мм, 25-60 мм, 40-80 мм, в результате мощности комбината по производству фракционного щебня достигли 4.6 млн. куб. м в год.

2002 год (12 февраля) — исполнилось 150 лет Ладыженскому А.П.,первооткрывателю Баженовского месторождения хризотил-асбеста.

2004 год (май) — проведён ресертификационный аудит по ИСО 9001 : 2000 «Системы менеджмента качества» и выдан сертификат немецким сертификационным органом «TUV CERT».

2004 год (июнь) — проведён сертификационный аудит по ИСО 14001 «Системы менеджмента окружающей среды» и выданы 3 сертификата фирм «EVROCERT», «IQNET», «OQS».

Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат ОАО Ураласбест Год запуска 1889. Проектная мощность 600 тысяч тонн абеста в год. Выпускаемая номенклатура асбест хризотиловый, щебень гранитный, гравийный и известняковый (ГОСТ 8267-93)

Контактная информация Ураласбест

Телефон: (34365) 4-15-55 (Приемная), 4-15-75 (Отдел сбыта)
Факс: (34365) 7-69-56 (Приемная), 4-17-14 (Отдел сбыта)

14