Химпром

Ацетилен | Технические газы

Ацетилен получают из карбида кальция в стационарных генераторах.
Назначение. Технический растворенный ацетилен марки «А» предназначается для питания осветительных установок; технический растворенный ацетилен марки «Б» и технический газообразный ацетилен предназначаются для использования в качестве горючего газа при газопламенной обработке металлов.

Свойства. Растворенный ацетилен представляет собой находящийся под давлением в баллоне раствор ацетилена в ацетоне, равномерно распределенный в пористой массе.

Газообразный ацетилен — бесцветный газ плотностью при 0оС и 101,3 кПа (760 мм рт. ст.) — 1,173 кг/м3.

Опасность для человека. Ацетилен — взрывоопасный газ. С воздухом образует взрывоопасную смесь. Температура самовоспламенения ацетилена 335оС.

Перевозка. Техническим растворенным ацетиленом наполняют стальные баллоны для растворенного ацетилена с пористой массой (активным углем или литой пористой массой) и ацетоном. Баллоны окрашены в белый цвет и оснащены вентилями специальных типов, предназначенными для ацетиленовых баллонов. Растворенный ацетилен в баллонах перевозят всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки опасных грузов, действующими на данном виде транспорта.

Технические требования по ГОСТ

Ацетилен растворенный марки «Б»
ГОСТ ? 5457-75 с изм. ? 1 — 2
Код ООН 1001
Класс опасности 2.3
Объемная доля ацетилена не менее 99,1%
Воздух и др. мало раствор. в воде газы не более 0,8%
Фосфористый водород не более 0,02%
Сероводород не более 0,005%
Массовая концентрация водяных паров при температуре 20о С и давлении 101,3 кПА, не более 0,5 г/м3
что соответствует температуре насыщения, оС не выше минус 24

00