Химпром

Ортофосфорная кислота

Ортофосфорная кислота термическая техническая представляет собой жидкость, бесцветную или с желтым оттенком. Ортофосфорная кислота применяется для производства удобрений, синтетических моющих средств.

Широко используется в медицине, металлообрабатывающей, текстильной, нефтяной, стекольной и керамической промышленности. Формула ортофосфорная кислота: H3PO4

Требования безопасности

Ортофосфорная кислота пожаро- и взрывобезопасная, негорючая жидкость относится к веществам умеренной куммулятивности. При контакте с кожей вызывает ожоги, воспалительные заболевания кожи, при вдыхании кашель, при попадании в глаза жжение. Класс опасности – 2.

Читайте также Сублимационная сушка продуктов питания

Упаковка

Ортофосфорная кислота термическая техническая упаковывается в полиэтиленовые канистры 20л/32-34 кг.

Транспортировка и хранение

Кислота ортофосфорная может транспортироваться в стальных или гуммированных ж/д цистернах, в специализированных автоцистернах или транспортом любого вида в транспортной упаковки организации потребителя. Ортофосфорная кислота хранится в закрытых стальных емкостях, полиэтиленовых канистрах, бочках и контейнерах, в которых она транспортировалась, в емкостях из стали.

Читайте также про Геоизоляцияю

Применение

Используется при пайке в качестве флюса — по окисленой меди, по чёрному металлу, по нержавеющей стали, для исследований в области молекулярной биологии. Применяется также для очищения от ржавчины металлических поверхностей. Образует на обработанной поверхности защитную плёнку, предотвращая дальнейшую коррозию. Также применяется в составе фреонов, в промышленных морозильных установках как связующее вещество.

Пищевая промышленность

Ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338. Применяется как регулятор кислотности в газированных напитках.

Применение ортофосфорной кислоты в сельском хозяйстве.

В звероводстве — в частности, при выращивании норок, используют выпойку раствора ортофосфорной кислоты для профилактики повышенного рН желудка и мочекаменной болезни.

Применение ортофосфорной кислоты в стоматологии.

Кислота применяется для снятия зубной эмали перед пломбированием зубов. При применении адгезивных материалов 2 и 3 поколения требуется тотальное протравливание зуба кислотой, с последующим промыванием и просушиванием. Кроме дополнительных временных затрат на проведение данные этапы несут в себе опасность возникновения различных ошибок и осложнений.

При нанесении ортофосфорной кислоты сложно проконтролировать степень и глубину деминерализации дентина и эмали. Это приводит к тому, что нанесенный адгезив не полностью (по всей глубине) заполняет открытые дентинные канальцы, а это в свою очередь не обеспечивает образование полноценного гибридного слоя.

Кроме того, не всегда удается полностью удалить ортофосфорную кислоту после ее нанесения на дентин. Это зависит от того, каким способом сгущена фосфорная кислота. Остатки ортофосфорной кислоты ухудшают прочность бондинга, а также приводят к образованию так называемой «кислотной мины». Поэтому с появлением адгезивных материалов 5 и 6 поколения кислота использоваться перестала.

Гарантийный срок хранения продукта

Хранится один год со дня изготовления.

Читайте также про Перекись водорода

00