Инженерия Оборудование

ПО Север

Производственное объединение ПО Север серьезное предприятие, завод который в свое время усиленно работал на благо и оборону великой страны. Вывела меня в люди — моя родная проходная. 

Знакомство с ПО Север

Знакомство с субъектом началось в 1996, как раз после начала обучения в Новосибирском электротехническом институте. Студенчество передовая сила, двигатель прогресса на производстве, в свое время студенчество было существенным ресурсом в реализации грандиозных проектов типа БАМ.

ПО СЕВЕРИтак завод, проходная, коллектив, атмосфера разлагающихся устоев социалистического бытия. Полупустые цеха с простаивающими станками от сверлильных до ЧПУ. Экскурсия по заводским территориям, субъективная оценка простоя 90% оборудования и 95% площадей. Социальная схема с госзаказом провалилась, а конверсионные процессы еще уже не запустились, беда.
Работа слесарем в 71м цеху, перспективнейшего подразделения по производству фурнитуры для окон и дверей.

Что производил завод в девяностых

Поворотно-откидная фурнитура ПО Север на тот момент времени только начинала развиваться практически в бесконкурентной среде, но качество не позволяло провести активный стартап, задубевшие руки высоко разрядных слесарей отказывались обеспечивать высококачественный уровень сборки. Это прошло мимо и акцент был поставлен на петлевую продукцию и ручкам на ГОСТ окна и двери, работа дубовая монотонная и сдельная, что для студента хорошо.

Изредка деятельность переключалась на работу по производству торгового оборудования, как то работа за полуавтоматическим сварочным аппаратом, очень поучительно и увлекательно. Кроме всего, честь и хвала начальнику цеха 71. Александр Юрьевич Храмов достаточно умело вытаскивал из небытия слесарный цех, под его руководством люди начинали понимать что значит работать и зарабатывать, а не получать оклады и премии. Что видимо и сыграло впоследствии некую роль при назначении его на должность Генерального директора ПО Север и утверждении в дальнейшем, после кончины действующего.

13