Дизайн Технологии

Битва 3D принтеров

Мы рассмотрели и опробовали в деле два новейших 3D-принтера – в чём же их ключевые отличия?
MakerBot Replicator 2и Formlabs Form 1. Возможности печати — Более высокое разрешение Form 1 позволит печатать небольшие модели, которые Replicator 2 воспроизвести не может. Это возможно благодаря применению мелких элементов, которые пользователь может легко удалить во время завершающей стадии моделирования.

Шахматы, напечатанные на Formlabs Form 1
3d printer 2
Осьминог, созданный на MakerBot Replicator 2
3d printer 3
Спрос на относительно доступные персональные 3D-принтеры продолжает расти, и производители предлагают всё больше новых моделей. Сегодня целевая аудитория – дизайнеры, инженеры и владельцы малого бизнеса – могут легко подобрать принтер, исходя из своих запросов и возможностей. Давайте сравним два самых обсуждаемых 3D-принтера: MakerBot Replicator 2 и Formlabs Form 1, которые были представлены на Maker Faire в Нью-Йорке этой осенью.

MakerBot Replicator 2
Replicator 2 – самая свежая попытка MakerBot сделать массовый 3D-принтер. Существенным обновлением по сравнению с моделью первого поколения выглядят стальной каркас с порошковым покрытием, более быстрая и простая трёхточечная система выравнивания, а также разрешение в 100 микрон. Кроме того, принтер оптимизирован для использования PLA-пластика, с которым работать значительно проще, чем с ABS-пластиком. С новым принтером MakerBot предлагает использовать MakerWare – пакет программного обеспечения, который, например, позволяет вырезать модель до 20 раз быстрее, чем раньше. Компания утверждает, что MakerWare сокращает время печати до 30% благодаря оптимизации процесса.

Formlabs Form 1
Целью Formlabs является запуск технологии стереолитографической 3D-печати в массы. Там, где экструзионные 3D-принтеры выдавливают нагретый пластик через крошечные сопла для построения модели слой за слоем, стереолитографические принтеры используют прецизионный лазер, который полимеризует и отверждает смолу.

Form 1 выдаёт чрезвычайно гладкие модели со слоем толщиной всего в 25 микрон и с х/у-размерами в 300 микрон. Он может печатать сложные конструкции с мелкими деталями, недоступные даже для новейших экструдеров – и это делает Form 1 исключительно привлекательным.

Разрешение печати
После обработки образцов печати обоих принтеров стало очевидно, что Form 1 с его крошечным 25-микронным слоем легко обходит разрешение Replicator 2 (100-микронный слой).

Максимальный размер печати

Replicator 2 может печатать объекты размером до 28,44 х 15,49 х 15,24 см. Возможности Form 1 чуть меньше: 12,44 х 12,44 х 16,54 см.

Цена

Replicator 2 в настоящее время продаётся на Kickstarter за $2199, а Form 1 – за $2699, однако окончательные розничные цены пока неизвестны. В комплекте с Form 1 идёт набор аксессуаров, которые используются для очистки и разделения свежеотпечатанных частей. Но один килограмм PLA-пластика, используемого в Replicator 2, обойдётся в $48, в то время как 1 литр смолы для Form 1 будет стоить около $149. Также является важным, что Replicator 2 может печатать модели с внутренними полостями или частичным их заполнением, если подобное предусмотрено конструкцией. Очевидно, что пока подобная возможность для Form 1 не предусмотрена.

Качество материалов

PLA-пластик, используемый Replicator 2, тяжелее и более хрупкий, чем ABS-пластик, но зато более стабилен. Жидкая смола для Form 1, созданная на основе акрилата, обладает свойствами, сходными с ABS-пластиком, но при этом она менее ударопрочна. Хотя Form 1 может печатать функциональные части различных агрегатов, механические свойства модели могут меняться с течением времени.

Подбор материалов

В настоящее время предлагается шесть цветов PLA-пластика для Replicator 2, но выбор будет расширяться. Для Form 1 пока предлагается только матовая серая смола, но чуть позже появится расширенная палитра цветов, а также несколько специальных смол – с разным уровнем прозрачности и гибкости.

Replicator 2 стоит дешевле, но Form 1 выдаёт значительно более гладкие модели. Однако если говорить об универсальности, то выигрыш всё же на стороне Replicator 2 – по совокупности качеств это лучший выбор для первого 3D-принтера. Хотя нагретый PLA-пластик и не выделяет вредных паров в той же степени, как ABS-пластик, его также рекомендуется эксплуатировать в хорошо проветриваемом месте. Они одинаково подходят как для дома, так и для офиса – пока вы, по крайней мере, держите окна приоткрытыми. В целом же оба принтера довольно удобны в обращении и предоставляют даже неискушённому пользователю огромный простор для экспериментов.

3d printer 1

 

00