Оборудование

Какие мешки для сыпучих материалов выбрать

Огромный выбор современных материалов позволяет изготовить широкий ассортимент мешков. Какие мешки для сыпучих материалов выбрать сегодня, рассмотрим в этой статье. Оптимальное соотношение цены и качества позволит оптимизировать процесс тарирования сыпучих материалов.

Виды сыпучих материалов

Строительные сыпучие материалы

Сыпучие строительные материалы могут быть взяты как из природных источников, так и изготовлены искусственным путем на каменных карьерах путем дробления породы. По плотности нерудные материалы могут быть плотными или пористыми, подробнее можно изучить статью о классификации грунтов. По форме отдельных частей, сыпучие материалы разделяют на округлые и угловатые. Это и является одним из параметров, по которому подбирают материал из которого производятся мешки для сыпучих материалов. Поскольку угловатые частицы имеют агрессивное воздействие на материал, из которого сделаны мешки.

Одним из самых оптимальных вариантов тарирования сыпучих материалов считаются полипропиленовые мешки — полипропиленовыми мешками считают тару, отвечающую за транспортировку и хранение:

  • пищевой — крупы, мука, соль, сахар
  • непищевой — химические удобрения, добавки, реагенты
  • строительных материалов — песок, сухие смеси, керамзит

Вместимость — грузоподъемность мешков для сыпучих

Один из важных параметров тарирования и изготовления мешков. Запускать в производство мешки для сыпучих материалов и продуктов целесообразно, отталкиваясь от объема мешка и рассчитывая его грузоподъемность исходя из коэффициента насыпной плотности сыпучего. В свою очередь грузоподъемность является показателем на основании которого подбирается необходимый материал для мешка. Естественно ткань или материал, из которого изготавливаются мешки для сыпучих, для хранения или перевозки цемента, из которого изготавливается бетон, будет гораздо прочнее, чем ткань из которой изготавливаются мешки для перевозки перлита.

В зависимости от вместимости мешки для сыпучих бывают от 5, 10, 25, 50, 70 кг. Мешки грузоподъемностью 50 кг – самые популярные из-за востребованности и невысокой цены.

Мешки для сыпучих технических и пищевых материалов

В зависимости от назначения мешки бывают техническими и пищевыми. Мешки под муку характеризуются легкостью, выстланным и проклеенным дном. Стоимость этой группы товара будет невысокой. Мешки под сахар отличаются от других наличием полиэтиленового вкладыша, защищающего сладкий продукт от влаги. Двойная защита – главная особенность таких мешков.

Читайте также Кто придумал биг-бэги и их история

Сырье для производства производства мешков

Назначение – главные критерии деления мешков на группы. В зависимости от использованного при производстве мешков для сыпучих материалов мешки бывают:

  • мешки джутовые;
  • мешки льняные;
  • сетку мешок для овощей;
  • крафт-мешки;
  • биг-бэги;
  • полиэтиленовые мешки;
  • полипропиленовые мешки;

Полипропиленовые мешки

мешок для сыпучих полипропиленовый
мешок для сыпучих полипропиленовый

Серые – изготовлены из вторичного сырья. Сфера применения – сохранность, транспортировка удобрений, химических веществ, строительных  сыпучих материалов. Полипропиленовые Мешки серого цвета изготовлены из вторичного сырья. Зеленые – сделаны из вторичного сырья и предназначены для утилизации строительного мусора. Белые – изготовлены из первичного сырья, поэтому они незаменимы для хранения, перевозки сыпучих пищевых продуктов. Самые прочные и качественные мешки для сыпучих из полипропилена.

Мягкая полипропиленовая тара — идеальный выбор тары для хранения, транспортировки и упаковки различных сыпучих пищевых продуктов и не пищевых материалов. Высокая прочность этого вида тары и особый способ её производства позволяют хранить в ней не только крупы, соль, сахар, муку, но и целый ряд строительных материалов, продукцию промышленного производства: различные сыпучие химические вещества и гранулированные полимеры, а также тканные материалы и даже одежду.

Джутовые мешки

Джутовые мешки делают из натурального текстильного волокна джута, очень прочного, грубого и жёсткого. Волокно хорошо впитывает влагу, удерживает её внутри так, что содержимое мешка остается сухим. Поэтому в них долгое время перевозили сахар, цемент, соль и другие гигроскопичные материалы. Главными положительными качествами джута является его низкая себестоимость и способность полностью разлагаться в почве.

Джут — это экологически чистый и универсальный материал для изготовления упаковки. Растительный материал подходит для использования с пищевыми продуктами. Джут и мешки для сыпучих из джута, отлично абсорбирует воду, не пропуская ее к содержимому и не допуская тем самым гниения, имеет высокие показатели прочности и воздухопроницаемости. Мы предпочитаем работать с джутом, потому что помимо превосходных характеристик из него выходят замечательные изделия:

Льняные мешки

льняные мешки для сыпучих
льняные мешки для сыпучих

Льняные мешки шьют из специального льняного полотна или льняной мешковины. Лёгкое прочное экологичное полотно годится для упаковки пищевых сыпучих веществ, овощей и фруктов. Льняная мешковина способна впитывать в себя влагу и хорошо разлагается в почве, даже способна снабжать ее питательными веществами. Поэтому льняные мешки часто используют при перевозке и посадке деревьев, кустарников и цветов.

Преимущество льняной ткани и мешков для сыпучих из льна в том, что ткань она изготовляется из растительных волокон. Чтобы получить льняные волокна, лён должен пройти несколько этапов обработки. Сама пряжа получается в результате скручивания нескольких крепких льняных нитей. Самое удивительное, что свойства льняного полотна (мешочной ткани и самих мешков из льна) с той поры почти не претерпели изменений. Заказчики высоко ценят лен за его прочность и долговечность.

Сетка-мешок для овощей

Сетка-мешок для овощей имеется разных размеров от 3 до 40 кг, оснащена удобными стягивающимися завязками. Она изготовлена из прочного материала – полипропилена, очень крепкая, износостойкая и может использоваться для хранения и перевозки овощей и фруктов, упаковки палет и брикетов. Сетка имеет разные цвета, что используется для наглядности продукции, так, например, картошку затаривают в фиолетовые сетки, капусту − в зеленые, а лук − в красные. Продукция в ней отлично хранится, из-за постоянного притока воздуха меньше гниет, и покупатель может видеть качество товара.

Благодаря сетчатой структуре в сетке обеспечивается полная циркуляция воздуха, а ее содержимое – корнеплоды, овощи или фрукты – намного дольше сохраняют свежесть, не преют и не перегреваются. Поэтому их внешний вид остается привлекательным для покупателей длительное время. Для изготовления сетки-мешка требуется совсем немного исходного материала, что делает ее цену для покупателей очень приятной. Сетка мешок для сыпучих продуктов не подходит для сублимированных продуктов, поскольку не изолирует от влаги.

Крафт-мешки

крафт мешок для сыпучих
крафт мешок для сыпучих

Крафт-мешки − это экологический вид упаковки, они очень прочные на разрыв, излом и продавливание. Они могут быть сделаны из двухслойного и трехслойного картона, склеенные и сшитые, с открытой или закрытой горловиной. Для производства используется 100% небелёная длинноволокнистая хвойная целлюлоза. Мешки применяют для хранения сухих веществ: цемента, строительных смесей, биодобавок, комбикормов, сахара, муки и химической продукции.

Прочный упаковочный материал, поэтому именно из него изготовляется большинство бумажных мешков для хранения и перевозки сыпучих сухих смесей, древесного угля, удобрений. Крафт-мешки разных размеров и марок — НМ(п), МК, МК(п), ПМ, МКП, УНМ, УНМ(п), УМК, УМК(п), УМКП, УМКВ, УМКВ(п), УПМ, ВМ, МКВ, МКВ(п), ВМП), открытые и с клапаном. Также на крафт мешки для сыпучих возможно нанесение печати до 7 цветов.

Биг-бэги — МКР

мешок для сыпучих МКРБиг-бэги или МКР − это мешки большого размера с петлями-стропами для переноса и укрепления. МКР это мягкий контейнер. В них можно загрузить до 2 тонн продукции. Биг-бэги изготавливают из полипропиленового или полиамидного волокна. Они очень прочные износоустойчивые и термостойкие, применяются для хранения сыпучих пищевых продуктов, комбикормов, добавок для животных, строительных материалов — песок, щебень, цемент и сухие строительные смеси.

Мешки для сыпучих Биг бэги — крайне перспективный вид тары, применение которой позволяет автоматизировать складские работы, обеспечивает сохранность грузов. Они подходят для обработки материалов сыпучей, гранулированной и жидкой консистенции. В производстве мягкой тары BigBag используется тканое полотно различной плотности из полипропилена, полиамида, а также полиэтилен и другие материалы из группы полиолефинов. При пошиве Биг Бэгов применяется также анти пылевая лента из мультифиламентной нити высокой прочности.

Мешки полиэтиленовые

Изделия из полиэтилена можно перерабатывать и повторно использовать. Температура его плавления 100-130 °С. Если обработать полиэтилен азотной кислотой, то плесневые грибы способны утилизировать его за 3 месяца. Поскольку полиэтилен биологически инертен, мешки из него используются для хранения пищевых продуктов и заморозки.

Полиэтиленовые мешки — это наиболее универсальная и самая популярная тара на сегодняшний день. Без мешков и пакетов не обходится ни одна торговая точка, от оптовой базы сельхозпродуктов до самого модного бутика изысканной и дорогой одежды.

Эксплуатационные характеристики мешков

Главными характеристиками мешков для сыпучих являются:

  • Прочность.
  • Небольшой вес.
  • Экологичность.
  • Устойчивость к температурным колебаниям, разрывам, влиянию влаги и осадков, парам.
  • Сохранение первоначальных свойств при взаимодействии со щелочью, водой, растворителями и кислотами.
  • Небольшая цена.
  • Водонепроницаемость.

Благодаря этим этим характеристикам производители мешков ориентируется на интересы клиентов:

  • Строительные организации.
  • Коммунальные службы и частные фирмы, специализирующиеся на уборке улиц, офисов, квартир.
  • Сельскохозяйственные фермы.
  • Продуктовые магазины.
  • Статистические и экономические исследования обнаружили фактор сезонности, влияющий на спрос полипропиленовых мешков.

Лето – оптимальная пора для строительства домов, сбора сельскохозяйственного урожая. Поэтому потребность приобрести мешки для сыпучих оптом увеличивается. Сочетание качества и низкой цены – важные критерии выбора мешков.

Предлагаем мешки для песка, цемента
мешок для песка на 25 кг —  45*55*120 мкм по стоимости 2,55 р/шт.
мешок для цемента на 50 кг  —  65*110*120 мк по 10 р/шт.

Декстрины упаковывают в двойные мешки. Внешний мешок тканевый, льно джуто кенафный или льно джуто лавсановый. Внутренний мешок: тканевый, льно-джуто-кенафный, льно-джуто-лавсановый, бумажный многослойный (не менее трех слоев марки НМ) или мешок-вкладыш пленочный. Масса нетто декстрина не более 40 кг.

Постоянным клиентам действует система скидок — оформите заявку.

Читайте также услуги низкорамного трала, токарные и фрезерные работы и как сделать навес для контейнеров

34.7