Оборудование Проекты

Изготовление пружин различной конфигурации

Пружины различной конфигурации и размеров, пружины растяжения, пружины сжатия, пружины кручения, торсионы. Изготовление пружин — это процесс создания упругих элементов, используемых в различных промышленных и бытовых устройствах, таких как автомобили, мебель, электроника и многие другие. 

Этапы изготовления пружин

Первым этапом изготовления пружин является выбор материала. Обычно для изготовления пружин используются стальные сплавы, которые обладают высокой прочностью и устойчивостью к усталости. Однако, в зависимости от конкретных требований и условий эксплуатации, могут использоваться и другие материалы, такие как бронза, титан или пластмасса.

Далее следует выбор метода изготовления пружины. Существует несколько способов изготовления пружин, включая холодную и горячую обработку металла, вращение на токарном станке, прессование и другие. Выбор метода зависит от размеров и формы пружины, требований к ее точности, стоимости и других факторов.

Далее наступает стадия проектирование пружины. Этот этап включает в себя определение длины, диаметра и коэффициента жесткости, а также формы пружины. Пружина может быть

  • прямой
  • винтовой
  • конической

Проектирование пружины может выполняться как вручную, так и с использованием компьютерных программ.

Затем происходит сам процесс изготовления пружины. Этот процесс может быть автоматизированным или выполненным вручную. Обычно пружины производятся на специальных станках, которые могут выполнять различные операции, такие как сгибание, вращение, прессование.

После производства пружины происходит ее тестирование. Это включает в себя проверку точности размеров, жесткости и упругости. Если пружина не соответствует требуемым характеристикам, она должна быть отклонена или подвергнута дополнительной обработке.

Способы изготовление пружин

Существует несколько способов производства пружин, каждый из которых подходит для разных типов пружин и требований к их качеству. Ниже привели для наиболее распространенные способы изготовления пружин

Холодная обработка металла

Холодная обработка металла — это процесс формования металла без применения тепла. Для изготовления пружин этот процесс включает в себя намотку проволоки на специальных машинах, которые сжимают и закрепляют пружину в нужной форме. Этот метод изготовления пружин подходит для простых форм, таких как прямые и винтовые пружины, и обычно используется для производства пружин небольших размеров.

Горячая обработка металла

Горячая обработка металла — это процесс формования металла с помощью тепла. Для изготовления пружин этот метод включает нагрев проволоки до определенной температуры и ее намотку на специальных машинах. Горячая обработка металла позволяет создавать пружины больших размеров и сложных форм, таких как конические пружины.

Вращение на токарном станке

Вращение на токарном станке — это процесс создания пружины из металлической трубки, которая вращается вокруг своей оси, пока она не приобретет нужную форму. Этот метод подходит для создания пружин больших размеров и сложных форм.

Изготовление пружин прессованием

Прессование — это процесс создания пружины из листового металла или проволоки путем сжатия металла с помощью пресса. Этот метод подходит для создания пружин с определенной формой и размером отверстия в центре.

Другие методы

Существуют и другие методы производства пружин, такие как литье, экструзия и прочие, но они менее распространены, так как они часто более дорогостоящие и сложные в производстве. В зависимости от конкретных требований и характеристик пружин, может использоваться один или несколько методов их производства. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, и выбор метода зависит от требований к качеству, размеру и форме

Пружинно-навивочное производство

Изготовление пружин различной конфигурации Пружинно-навивочное производство нашего предприятия позволяет изготавливать пружины, как холодной, так и горячей навивки из прутка и проволоки диаметром от 1,5 до 40 мм. Применяется заготовка производства ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» ОАО Мечел, ОАО Северсталь-метиз, а так же импортное сырье Fr u Luling CmbH & Co Германия, E.Poniany s.p.a. Италия. Используемые марки стали 50-51ХФА, 65Г, 60С2А, 55С2, 70-85.

Корневой состав оборудования для механической, термической обработки и навивки пружин это навивочные станки Wafios Германия, Шлифовально-заточные станки OMD Италия. Термическая обработка пружин диаметром заготовки с 21 мм по 40 мм происходит в нагревательной печи габаритами 1000х1000х4000 мм и 4-х нагревательных печах размером 800х1000х1000мм. Имеется дроби-струйная установка проходного типа.

Производственные возможности предприятия и слаженная работа команды наших специалистов, позволяют  уделять индивидуальное внимание каждому клиенту. Это значит, что в своей работе мы не ограничиваем ни себя, ни наших заказчиков стандартными видами продукции и готовы изготовить любую пружину по Вашим чертежам.

На складах предприятия постоянно в наличии не менее ста типоразмеров пружинной проволоки, что позволяет оперативно выполнять заказы. Наши заказчики – ОАО Автомобильный завод Урал, Алтайский завод топливной аппаратуры, ОАО Уралтрак-ЧТЗ, ОАО Тюменский машиностроительный завод, ПК Агромастер, Завод Казаньсельмаш, ОАО Нефтекамский автозавод, ОАО ГАЗ, ООО Вездеходная Техника Сургут, ОАО Уралвагонзавод, ЗАО Энергомаш. 

14