Проекты

Почему депутаты не хотят тратить время на заседания?

Показанные по российскому телевидению кадры депутатов Госдумы, голосующих за отсутствующих коллег, вызвали скандал. Но парламентарии говорят, что если бы заседания нынешней Думы никто не прогуливал, почти ничего бы не изменилось.

Телеканал Рен-ТВ 19 мая показал репортаж, в котором можно было наблюдать, как депутаты от доминирующей в Думе прокремлевской партии «Единая Россия» мечутся между пустыми креслами, вставляя явно чужие карточки в аппараты для голосования.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал произошедшее «позорищем», а единоросс Сергей Неверов предложил лишать депутатов, не посещающих без уважительной причины пленарные заседания Думы, жалования за каждый пропущенный день.

Вместе с тем, все, кто регулярно наблюдает за ходом заседаний нижней палаты российского парламента, говорят, что ничего необычного в тот день в Думе не случилось – просто телеоператоры задержались в зале дольше обычного.

Депутаты говорят, что фундаментальной причиной прогулов является тот факт, что голосования в Госдуме превратились в простую формальность, а принципиальные решения принимаются гораздо раньше, и преимущественно в Кремле.

Нажать Обсудить эту тему на форуме

Именные карточки

Места в зале заседаний Госдумы оборудованы электронной системой подсчета голосов.

Система активируется индивидуальными картами, которые имеются у каждого депутата. Никаких дополнительных средств защиты, например ПИН-кодов, не предусмотрено.

Регламент Государственной думы позволяет депутатам, которые не могут присутствовать на пленарном заседании «по уважительным причинам», передать свой голос коллегам.

Однако это не так просто. «Заявление о передаче своего голоса другому депутату Государственной думы в период отсутствия на заседании палаты депутат Государственной думы составляет на имя председателя Государственной думы на депутатском бланке с указанием причины отсутствия, времени, на которое передается голос, а также с указанием того, как распорядиться голосом при голосовании по вопросам, рассматриваемым палатой», — гласит регламент.

Однако никакого контроля за соблюдением этого порядка регламент не предусматривает, и нельзя исключить, что некоторые депутаты просто отдают свои карточки другим.

19 мая Дума приняла законопроект, уменьшающий до нуля норму содержания алкоголя в крови при вождении автомобиля. ОН вызвал оживленную дискуссию в обществе и СМИ, но среди депутатов разногласий не вызвал: электронная система зафиксировала 449 голос «за» из 450.

Между тем, в зале заседаний в тот момент, по данным СМИ, находились всего 88 человек.

Телеканал показал, как депутаты бегают от одного пустого кресла к другому, вставляя в аппараты для голосования карты.

«Один физически крепкий депутат за одно голосование успевает нажать девять кнопок», — сказал корреспондент Рен ТВ.

«Как гарант конституции, не могу не сказать…»
Премьер-министр Владимир Путин выступает перед Думой

Когда в Думе выступает премьер Владимир Путин, в зале наблюдается аншлаг. Это бывает нечасто — всего раз в год

В пустых креслах в зале заседаний Думы давно нет ничего нового. Еще 2 апреля на встрече с лидерами четырех партий, представленных в нижней палате, Нажать президент Дмитрий Медведев возмутился прогулами.

«Это вообще не моя компетенция, это вопрос Государственной думы, внутренней организации жизни Думы, это другая власть», — оговорился Медведев.

«Но как гарант конституции я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15% от списочного состава, — продолжил он. — Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят… Давайте изменим законодательство — пусть гуляют в другом месте».

«Буквально два заседания походило побольше народу, видимо после накачки. А потом все пришло к тому же знаменателю», — вспоминает депутат Геннадий Гудков от партии «Справедливая Россия» (во время голосования 19 мая он присутствовал).

Прогуливают депутаты абсолютно всех политических партий и фракций

Геннадий Гудков, «Справедливая Россия»

Сами единороссы признают, что нет ничего удивительного в том, что депутаты относятся к пленарным заседаниям как к пустой трате времени.

«Вся процедура принятия законов устроена таким образом, что на пленарке все решения практически уже приняты», — сказал в интервью Русской службе Би-би-си единоросс Александр Коган.

По его словам, законопроекты проходят многоступенчатые экспертные советы, обсуждаются во фракциях, подкомитетах и комитетах Думы и только потом включаются в повестку дня пленарного заседания.

«Когда законопроект попадает на пленарное заседание, приняты все решения, проходит экспертизу в правительстве, в главном правовом управлении президента Российской Федерации, и по этому законопроекту уже у всех сформировано мнение», — добавляет депутат.

Решающим при этом оказывается мнение «Единой России», имеющей абсолютное большинство, а ЕР, в свою очередь ориентируется на позицию Кремля, даже особенно этого не скрывая.

Нажать Характерный пример можно было наблюдать в ноябре прошлого года. Госдума приняла непопулярный закон о повышении транспортного налога, за него высказалась только фракция ЕР, тогда как остальные три голосовали против.

Спустя три дня спикер Госдумы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов предложил пересмотреть уже принятый его партией закон, не объясняя причин.

Объяснение дал на следующий день глава администрации президента Сергей Нарышкин: оказалось, что в Кремле состоялось совещание с участием руководства ЕР, на котором было «признано нецелесообразным повышать ставку транспортного налога и рекомендовано законодателям пересмотреть решение».

Как едко заметил Гудков, совещания подобного рода депутаты посещают исправно. А на думских заседаниях они чувствуют себя статистами, говорит справоросс.

Какой смысл штрафовать?
Депутат от ЛДПР Сергей Иванов в зале заседаний Думы

Депутату от ЛДПР Сергею Иванову не нравится сидеть в полупустом зале

Разумеется, не только единороссы прогуливают заседания. Во-первых, оппозиционность остальных трех партий по отношению к Кремлю весьма относительна, во-вторых, оппозиционные депутаты еще острее, чем единороссы, ощущают, насколько от них ничего не зависит.

«Прогуливают депутаты абсолютно всех политических партий и фракций», — говорит Гудков.

«Но оппозиция почему участвует в пленарном заседании? – продолжает он. – Потому что единственный смысл участия оппозиции в политическом процессе – это использование Думы как политической трибуны».

Депутаты скептически относятся к предложению единоросса Неверова штрафовать прогульщиков пленарных заседаний.

Многие парламентарии, помимо депутатской зарплаты, имеют другие источники доходов, иногда намного превышающих их жалование.

Этот факт официально засвидетельствован и в недавно опубликованных декларациях доходов депутатов. Судя по этим декларациям, самый богатый человек в Думе – единоросс Андрей Скоч. Он совладелец холдинга «Металлоинвест», и его имущество оценено в 1,4 млрд долларов.

Если вы добросовестно исполняете свои обязанности, у вас просто вообще не остается времени в плане творчества, науки и преподавания

Сергей Иванов, ЛДПР

Многих депутатов в Думе привлекает не возможность принять участие в законотворческом процессе, а депутатские привилегии, не в последнюю очередь, конечно, парламентская неприкосновенность.

Зарплата же при таких доходах явно не главное, и от нее они могли бы отказаться совсем.

Впрочем, примерно для половины депутатов штраф был бы чувствительным, говорит Гудков.

«Нам необходимо будет вносить изменения в действующее законодательство, в закон «О статусе депутата», в регламент Государственной думы, для того чтобы мотивировать депутатов присутствовать на пленарных заседаниях», — признает Коган.

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов совместно с главой фракции этой партии Игорем Лебедевым предложили запретить парламентариям совмещать законотворческую деятельность с другой работой, а также получать доход от акций.

Среди депутатов есть известные артисты, спортсмены, многие издают книги или читают лекции.

«Если вы добросовестно исполняете свои обязанности, у вас просто вообще не остается времени в плане творчества, науки и преподавания, — замечает Иванов. – У нас в регламенте все расписано […]: понедельник-вторник — это работа комитета или комиссии, среда, пятница — пленарное заседание, четверг — тоже комитет, одна неделя — работа с избирателями».

В «Единой России» к этой идее отнеслись прохладно.

Больше видео

Скандальный сюжет Рен-ТВ был выложен на YouTube, где на момент написания этой статьи его просмотрели уже почти 300 тысяч раз.

Видеосъемка на пленарных заседаниях Думы ведется далеко не всегда. Телеканалы присылают съемочные группы в Думу, лишь когда там обсуждаются резонансные законы или когда выступают члены правительства (премьер Владимир Путин делает это один раз в год).

На сайте Думы прямая видеотрансляция не ведется, а видеоматериалы о заседаниях выкладываются очень избирательно, сетуют оппозиционные депутаты.

Если заставить депутатов не пропускать заседания, картинка станет более благообразной, но в Думе все равно ничего решаться не будет, уверен Гудков.

«Мы пытаемся навести глянец на фасад, а внутри у нас там разруха», — говорит он.

Но представители КПРФ подчеркивают, что телетрансляция позволит высветить неприглядные стороны работы Думы, которые не ограничиваются пустыми креслами.

«Гласности и показа думских дискуссий очень обществу не хватает, чтобы видеть, как нарушается регламент, как продавливаются законы, как иногда совершенно сырые и коррупциогенные законопроекты продавливаются на одном заседании сразу в трех чтениях», — сказал bbcrussian.com коммунист Сергей Обухов.

00