Геоизоляция Инженерия Проекты Строительство

Строительство пожарного водоема устройство и гидроизоляция

Пожарный водоём представляет собой искусственный или естественный водный объект. Рассмотрим строительство пожарного водоема, который используется в целях пожаротушения и входит в состав системы пожарного водоснабжения. 

Объем пожарного водоема

Такие водоемы оборудуются на предприятиях и в населенных пунктах и, в соответствии с количеством обслуживаемых объектов, должны иметь достаточный противопожарный запас воды. Объем пожарного водоема рассчитывается из учета необходимого расхода воды согласно существующих норм.

Пожарный водоем может быть организован как закрытый подземный резервуар, так и открытый водоем, который зачастую используется в качестве декоративного пруда.
Подземные пожарные резервуары

Подземные резервуары

Подземные резервуары обычно имеют небольшой объем (до 100 м3) и изготавливаются из стального листа с помощью сварки. Такие резервуары имеют невысокий срок службы, в результате того, что металл подвергается коррозии. Данные процессы осложняются еще и тем, что проведение технических обследований и капитальных ремонтов подземных резервуаров достаточно затруднено.

Таким образом, в условиях, когда для противопожарных нужд необходим небольшой запас воды, применение стальных подземных резервуаров допускается, хоть и не является экономически целесообразным.
Открытые пожарные водоемы

Открытые пожарные водоемы

Для хранения значительного объема воды применяются открытые пожарные водоемы. Их проектирование и строительство требует более основательного подхода, так как необходимо учесть ряд немаловажных факторов. Подготовительные работы к строительству пожарного водоема включают несколько этапов:

  • выбор места расположения водоема, исходя из необходимого радиуса обслуживания зданий и сооружений и с учетом
  • возможности подъезда к водоему пожарных автомобилей;
  • проведение геодезических исследований почвы с целью определения возможности разрушения и эрозии стенок будущего
  • водоема и планирования предупреждающих мероприятий;
  • выбор типа гидроизоляции водоема с учетом эффективности и экономичности проведения строительных работ, а также долговечности конструкции;
  • выбор инженерного оборудования, необходимого для подачи воды к месту пожара из пожарного водоема и последующего пополнения водоема до нужного объема.
  • Выбор места расположения пожарного водоема

Размещение пожарного водоема

Размещение пожарного водоема производится из условия обслуживания объектов, находящихся в радиусе 100-200 метров, с учетом технических возможностей оборудования для подачи воды к месту пожара (передвижных насосов или мотопомп).
Геодезические исследования почв

Исследования производят методом бурения для определения характера почв. В неблагоприятных условиях планируется выполнение следующих мероприятий:

при преобладании глинистых грунтов, способных подвергаться подвижкам и морозному пучению, необходимо принимать меры по уплотнению стенок водоема и укреплению нетканым полотном (геотекстилем);
при высоком уровне грунтовых вод необходимо их отведение с помощью дренажных систем.

Выбор способа гидроизоляции пожарного водоема

При выборе гидроизоляции необходимо учитывать характеристики гидроизоляционного материала, влияющие на поддержание герметичности водоема.

При преобладании нестабильных грунтов не достаточно выполнить глиняный замок, так как такая гидроизоляция будет недолговечной. В результате нарушения герметичности будет происходить утечка воды и потребуется постоянное пополнение водоема. А это влечет за собой неоправданные расходы на водопотребление.

Гидроизоляция пожарного водоема

В таких условиях гидроизоляцию пожарного водоема необходимо выполнять с помощью геомембраны. Это современный пленочный материал, имеющий высокую прочность на растяжение и износ, эластичность, устойчивость к воздействию агрессивных сред, в том числе и грунтовых вод, устойчивость к воздействию ультрафиолета и перепадов температур (от −70С до +70С). Кроме того он экологически безопасен и не токсичен, что способствует созданию здоровой экосистемы в воде.

Гидроизоляция из геомембраны является достаточно надежной и долговечной. А в неблагоприятных климатических условиях России геомембрана имеет существенные преимущества перед другими способами гидроизоляции пожарных водоемов.

Кроме того простота и высокая скорость монтажа геомембраны способствует снижению материальных затрат и сокращению сроков проведения строительных работ.
Устройство пожарных водоемов с помощью геомембраны

Строительство пожарного водоема

Строительство пожарного водоема начинается с разметки и проведения земляных работ. С помощью экскаваторной техники роется котлован необходимого объема и формируются безопасные уклоны стенок дна. Затем дно тщательно утрамбовывается.

На подготовленное основание производится подсыпка из песка толщиной 10 см, а затем укладывается геотекстиль.

Следующим этапом является монтаж геомембраны, которая укладывается внахлест и сваривается с помощью контактной сварки специальным сварочным оборудованием. Такой сварочный шов не уступает по характеристикам надежности и долговечности самому материалу.

Края геомембраны фиксируются по периметру водоема в траншеях (в так называемый замок) и засыпаются грунтом. При необходимости выполняется бетонная отмостка береговой линии.

Это содержимое только для авторизованых пользователей. Пожалуйста войдите.

Также пожарный водоем должен иметь подъездные дороги и пирсы с твердым покрытием для размещения пожарных автомобилей и техники.

Заполнение вновь построенного пожарного водоема должно производиться постепенно для равномерного распределения геомембраны.

Готовность противопожарного водоема к выполнению своих функций должна соблюдаться круглогодично. Для этого необходимо производить мероприятия по защите воды и пожарной техники от промерзания. Трубы канализация трубы прагма.

Эффективность системы пожаротушения

Эффективность системы пожаротушения зависит от многих факторов, в том числе и от создания пожарного водоема, отвечающего всем необходимым требованиям функциональности, надежности и долговечности.

14