Геоизоляция Строительство

Технология сварки геомембраны

В процессе устройства противофильтрационных экранов из полимерных мембран используется технология сварки геомембраны. Сварка геомембраны является одним из самых важных и ответственных этапов.

Выполняют сварку после подготовки основания и укладки геомембраны контактным либо экструзионным способом с образованием нахлёсточного или Т-образного шва.

Допуски при сверке геомембраны

Сварка геомембраны встык не допускается. Рулоны полимерных мембран укладываются внахлёст с перекрытием краев кромок на 10-20 см, без складок и морщин, а область шва очищается от влаги, пыли и грязи.

Современные способы сварки геомембраны

Контактный способ сварки геомембраны – это сварка горячим клином с двойным плавлением, осуществляемая специальными сварочными аппаратами. Ключевым механизмом такого аппарата является горячий клин, который разогревает полотна геомембраны в месте их контакта до температуры выше точки плавления. Соединение разогретых полотнищ происходит под давлением, оказываемым прижимными роликами, они же и приводят в движение непосредственно сам аппарат, скорость движения которого может достигать 4 метров в минуту.

Читайте также Укладка и монтаж геомембраны

Сварка геомембраны сварочным аппаратом с горячим клином

Управляет сварочным аппаратом один оператор, основными задачами которого являются: подбор и контроль оптимальных параметров сварки (скорости, температуры, давления на шов) и коррекция траектории движения аппарата вдоль линии нахлыста. Технология сварки геомембраны подразумевает, что результатом контактной сварки геомембраны аппаратом горячего клина служит двойной сварной шов с проверочным каналом, либо без такового. Проверка герметичности сварного шва производится путем подачи избыточного давления воздуха в проверочный канал.

Читайте также Применение геомембраны

Экструзионная сварка геомембраны

Экструзионная сварка выполняется специальным сварочным аппаратом «экструдером» на геометрически сложных поверхностях, в труднодоступных местах, при локализации непроваренных мест и установке заплаток. Принцип экструзионной сварки: в зону сварки под давлением подается расплавленный полимер, в результате чего свариваемые поверхности переходят в вязко-текучее состояние, а за счет давления расплава и происходит сварка. В качестве присадочного материала используется полимерный пруток по плотности и составу аналогичный свариваемой мембране.

Сварка полимерных материалов должна осуществляться в соответствие со всеми требованиями, предъявляемыми к данному виду работ.

Читайте также Укрывные материалы когда нужно что то укрыть и Базальтовый щебень

13