Геоизоляция Строительство

Утилизация шламов

На сегодняшний день экологическая ситуация промышленных регионов страны довольно плачевна. Состояние водных объектов и земель, загрязненных токсичными веществами, говорит о безответственном отношении руководителей предприятий к вопросу обращения с отходами производства.

Остро стоящей проблемой является возможность безопасного хранения и утилизации шламов, представляющих отходы нефтяной, химической, глиноземной промышленности. Выходом из сложившейся ситуации является создание современных шламохранилищ и полигонов для захоронения шламов, оснащенных противофильтрационными экранами, или же использование отходов в качестве вторсырья после предварительного обезвреживания и переработки.

При хранении отходов в шламохранилищах необходимо обеспечить предотвращение фильтрации опасных веществ в грунтовые воды. Для этого создаются противофильтрационные экраны из полимерных материалов, отвечающих требованиям абсолютной герметичности, механической прочности, устойчивости к агрессивным средам, а также морозоустойчивости. Таким материалом является пленка гидроизоляционная (геомембрана), которая полностью отвечает предъявленным требованиям и способна создать барьер, предотвращающий загрязнение шламами окружающей среды. Кроме того геомембрана имеет достаточно высокий срок эксплуатации, а также является не токсичной для человека.

Создание полигонов для захоронения шлаков также требует создания противофильтрационных экранов, что обеспечивает безопасную утилизацию отходов. Однако такой подход к утилизации является не совсем экономичным, в том смысле, что происходит занятие пахотных земель и других угодий. Поэтому более перспективным способом является использование шламов как вторсырья. Рассмотрим некоторые способы получения вторичных продуктов из известных видов шламов.
Утилизация бурового шлама

Данный вид отходов образуется в процессе бурения скважин при нефтедобыче и подвергается утилизации методом переработки и добавления в строительные материалы. Читайте подробнее об утилизации бурового шлама.
Утилизация нефтяного шлама

Нефтяные отходы образуются в результате хранения, транспортировки и очистки нефти и включают: нефть, алканы, циклоалканы, альдегиды, фенолы, кетоны, спирты, кислоты, азотистые соединения, серосодержащие соединения, окислы металлов, включения песка, глины и т.д. Нефтяные составляющие шламов, растворяясь в воде, не поддаются биологическому разложению, что нарушает способность экосистемы к самоочищению. Негативное влияние токсичных веществ на все группы растений и живых организмов создает сложную экологическую ситуацию в месте разлива нефтешламов.

Поэтому актуальной проблемой является утилизация нефтяного шлама и предотвращение их проникновения в окружающую среду. Существуют технологии, включающие отделение нефти от шламов на специальных очистных сооружениях с последующим прокаливанием оставшейся смеси в термопечах и использованием в качестве добавок в строительные материалы. При этом экологичность изделий с добавлением переработанных нефтешламов не снижается, а их производство удешевляется.
Утилизация гальванических шламов

Гальванические шламы содержат тяжелые металлы, которые вызывают у человека развитие многих тяжелых заболеваний. Данные элементы находятся в связанном состоянии, поэтому для их повторного использования применяют методы рециркуляции (выделения) металлов. Однако эти процессы довольно затратны и окупаются при большой концентрации цветных металлов. Зачастую в составе гальванических шламов содержится не высокое количество ценных металлов, поэтому их применение является более выгодным в качестве добавок в стройиндустрии. При этом улучшаются эксплуатационно-технические свойства получаемых строительных материалов.

Однако необходимым условием такого использования гальванических шлаков является проведение их санитарно-гигиенической экспертизы, а также экспертизы готовой продукции.
Утилизация красных шламов

Красный бокситовый шлам является отходом глиноземного производства и содержит тяжелые металлы, как уже было сказано, опасные для человека. Оглядываясь на ситуацию произошедшую в Венгрии в октябре 2010 года, данные токсичные отходы могут создать огромную экологическую катастрофу, как для населения, так и для окружающей среды.

Поэтому первостепенной задачей для России, сегодня, является утилизация 100 млн. тонн красных шламов, накопленных в шламохранилищах страны. Технологии переработки таких отходов включают этап обезвоживания, за которым следует стадия восстановления оксида железа углеродом и дальнейшего плавления шлака. В результате происходит получение чугуна, сырья для извлечения глинозема или клинкера для производства глиноземистого цемента.

В заключение хочется отметить, что существует множество технологий переработки шламов, и каждая из них обеспечивает возможность утилизации опасных отходов, а также получения недорогого сырья для производства новых материалов. Теперь основной задачей является внедрение данных технологий в массовое производство, в результате чего произойдет улучшение экологической обстановки промышленных регионов страны.

00