Технологии

Как скопировать названия файлов в папке

Очень крутой материал. Автор жгет напалмом

Скопировать список файлов в папке

Скажу сразу, я не предлагаю ряд действий которые, могут сломают вашу систему. Я предлагаю четкую последовательность по которой все будет работать в лучшем виде, а вот сможете вы ее воспроизвести, дело другое. Не поверите, но находятся пользователи, которые не всегда корректно воспроизводят то, что написано черным по белому.

Возвращаемся к списку файлов нашей папки с огромным количеством элементов название которых мы хотим перенести в цифровой вид (добавить в текстовый редактор, создать таблицу). Если посмотреть возможность нашего контекстного меню (а именно оно вылезает по нажатию правой клавиши мыши), то можно увидеть, что такой функции (скопировать список названий файлов в папке) в Windows по умолчанию нет.

Нажать сочетание клавиш Win + R (Win — клавиша Windows, находится между Ctrl и Alt в нижней левой части стандартной QWERTY клавиатуры). В появившемся окне набрать фразу regedit. После того как откроется редактор реестра нам необходимо проследовать по пути, который я указал ниже:

HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell

Редактируем реестр Windows
Нам необходимо добавить папку listcopy в папке Shell. Для этого мы выделяем папку Shell (один раз щелкаем по ней левой клавишей мыши), а после того как выбрали эту папку нажимаем по ней правой клавишей мыши, чтобы выпало контекстное меню. Когда появится контекстное меню, необходимо выбрать пункт Создать/Раздел.В название нового раздела указываем “listcopy”.

Дальше мы нажимаем listcopy, обращаем внимание на правую часть редактора реестра. Там должен быть файл с названием “По умолчанию”. Щелкаем дважды левой клавишей мыши на этот файл и выставляем значение “Скопировать в список названия файлов”.

После того как мы поменяем значение в файле, нам необходимо один раз нажать по разделу listcopy, чтобы выделить его. Теперь создаем новый раздел в listcopy, правой клавишей, как мы это делали с разделом Shell, только новый раздел у нас будет называться command (здесь будет находится код команды). Также, по аналогии с директорией listcopy мы меняем файл по умолчанию, только теперь в значение файла выставляем следующие параметры:

cmd /c dir "%1" /b /a:-d /o:n | clip

Файл с командой копирования списка названий

После того как мы внесли все изменения должны быть следующие директории и измененные в них файлы:

Раздел listcopyпо адресу HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell

В разделе listcopyизмененный файл “По умолчанию” со значением “Скопировать в список названия файлов”

Раздел commandпо адресу HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\listcopy

В разделе commandизмененный файл “По умолчанию” со значением “cmd /c dir «%1» /b /a:-d /o:n | clip” (без кавычек).

У нас должен получится дополнительный пункт контекстного меню, который по нажатии копирует список названий файлов внутри директории (папки). Находим директорию — нажимаем правую клавишу мыши и видим в списке наш пункт “Скопировать в список названия файлов” — нажимаем — открываем блокнот и вставляем названия сочетанием клавиш Ctrl + V.

Автор — Источник

Понравился материал? Прочтите несколько записей из рубрики ИТ

Необходимые плагины WordPress

Автоматизация закупок ОМТС

15