Мир Химпром

Нашли месторождение нефти в Красноярском крае

Открыто новое нефтегазоконденсатное месторождение нефти в Красноярском крае. По предварительным оценкам геологов, минимальные запасы нефти и конденсата на месторождении составляют около 55 миллионов тонн, газа около 99 миллиардов кубометров.

Где располагается месторождение нефти в Красноярском крае

Месторождение обнаружено специалистами Ванкорнефти на территории Бакалаврского лицензионного участка в Таймырском муниципальном районе, который находится в 80 км к северу от города Дудинка. Это один из расположенных вокруг Ванкора 14-ти участков, лицензии на которые принадлежат Роснефти.

Как сообщил заместитель гендиректора Ванкорнефти по геологии и геофизике, при испытании скважины №1 на Байкаловской площади с глубин от 2000 до 2700 метров были получены фонтанирующие притоки углеводородного сырья, а именно газа — более 60 тысяч кубометров в сутки, нефти и конденсата — свыше 25 тысяч кубометров.

В настоящее время испытания продолжаются, сообщает пресс-служба Ванкорнефти. Ведется оформление документов для подачи заявки на регистрацию открытия.

Что за нефть в Красноярском крае

В Красноярском крае находится Ванкорское нефтегазовое месторождение, которое является одним из крупнейших в России. Месторождение расположено на севере Красноярского края на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) района. Разведка месторождения началась в 1988 году, а добыча нефти и газа началась в 2009 году.

Ванкорское месторождение нефти является уникальным не только из-за его размеров, но и из-за сложности условий добычи. Нефть добывается на глубине более 2 километров в условиях сильных морозов и недоступности летом на суше, из-за чего используется ледовая дорога через реку Хатангу.

Статьи раздела Химпром

Согласно данным на начало 2021 года, запасы нефти Ванкорского месторождения оцениваются в 520 миллионов тонн, а газа — в 150 миллиардов кубометров. Добыча на месторождении осуществляется компанией Ванкорнефть, которая является совместным предприятием компаний Роснефть и BP.

Химический состав нефти Ванкорского месторождения

Химический состав на месторождение нефти в Красноярском крае может варьироваться в зависимости от конкретных условий добычи на месторождении. Общий состав нефти обычно включает в себя углеводороды различных классов, такие как парафины, циклические углеводороды

  • ароматические
  • нафталеновые
  • алкены
  • диены

Также в нефти могут присутствовать сернистые и кислотные соединения, металлические примеси. Конкретный химический состав нефти Ванкорского месторождения является коммерческой тайной, и доступен только специалистам в нефтегазовой индустрии, работающим на месторождении. Однако, частично состав нефти Ванкорского месторождения можно найти в открытых источниках, например, на сайте компании Роснефть, которая занимается добычей на этом месторождении.

13