Геоизоляция Проекты Строительство

Полигон ТБО

Полигон ТБО необходим для решения проблем любого города мира по утилизации твёрдых бытовых отходов. ТБО таких как отходы хозяйственной деятельности населения  уборки, приготовления пищи, крупногабаритные предметы домашнего обихода, отходы текущего ремонта квартир, упаковку, мусор с дворовых территорий, площадей, улиц, отходы ухода за зелеными насаждениями.

С увеличением численности населения, развитием экономики и повышением жизненного уровня увеличивается объем образования отходов производства и потребления. Удаление твердых бытовых отходов обеспечивает санитарную очистку городов и создает необходимые санитарно-экологические условия существования населенного пункта. В данное время наиболее распространены полигоны, для обезвреживания удаляемых из города ТБО.

Полигон ТБО что это

 

Полигон ТБО строительство
Полигон ТБО строительство

Полигон ТБО (полигон твердых и бытовых отходов) представляет собой специализированное предприятия, предназначенное для обезвреживания и захоронения отходов. Они обеспечивают защиту от загрязнения почвы, атмосферы, препятствуют распространению насекомых, болезнетворных микроорганизмов и грызунов. Полигоны ТБО широко используются во всем мире. Одни из главных достоинств технологии захоронения заключаются в простоте, малых капитальных и эксплуатационных затратах, а также относительная экологическая безопасность для окружающей среды. Чтобы минимизировать все негативное влияние полигонов ТБО специалисты проводят природоохранные мероприятия. Полигоны размещаются за пределами городов и других населенных пунктов. В Москве и Московской области сейчас насчитывается более 80 полигонов захоронения твердых и бытовых отходов.

Где сооружают полигон ТБО

Полигон ТБО проектирование
Полигон ТБО проектирование

Под полигоны ТБО отводятся карьеры, в которых отсутствуют дорогие породы деревьев, участки в лесных массивах, овраги и другие территории. Основное сооружение полигона — участок складирования ТБО. На этом участке проектируется положение котлована. Проект организации складирования в выработанных карьерах (глубоких котлованах) предусматривает для защиты от грунтовых вод и обезвреживания почвы от заражения устройство искусственных непроницаемых экранов. Использование геомембраны в качестве геоизоляции противофильтрационных оснований значительно снижает затраты на устройство полигонов ТБО. Обеспечивает надёжную защиту окружающей среды. Геомембрана устойчива к воздействию большинства химически активных веществ, обладает высокой механической прочностью. Пластична, устойчива к прорастанию корней растений и гниению. Геомембрана — рулонный материал. Её толщина варьируется от 0,5 до 5мм, а ширина от 1,5 до 9,0 м. Сварка полотнищ геомембраны производится специальными сварочными аппаратами по полиэтилену.

Полигон ТБО будет существовать несколько десятков лет, и все это время экран из геомембраны, благодаря своим свойствам будет служить надёжной защитой для окружающей среды.

Для того чтоб заказать проект строительство полигона ТБО — отставьте заявку.

35