Инженерия Проекты Строительство

Классификация грунтов по группам

Определение свойств грунта на участке и правильная классификация грунтов помогает в правильном выборе типа несущей части постройки. Следует помнить, что строящееся сооружение поддерживается не фундаментом, а фундаментом под ним, то есть грунтом. Несущие конструкции передают нагрузку только от верхних элементов. Чтобы выбрать фундамент, необходимо ознакомиться с классификацией грунтов по группам в строительстве и с ее зависимостью от различных характеристик.

Разделение грунтов на типы

Так, разделение почв на типы осуществляется на основании ГОСТ 25100-2011. Этот документ содержит большое количество таблиц с учетом различных характеристик. ГОСТ можно скачать на этой станице. Геологические изыскания проводятся для определения типа грунта. На этом этапе необходимо изучить важнейшие свойства основы.

Виды грунтов

  • I — категория — Песок, супесь, суглинок лёгкий влажный, грунт растительного слоя, торф
  • II — категория — Суглинок, гравий мелкий и средний, глина лёгкая влажная
  • III — категория — Глина средняя или тяжёлая, разрыхлённая, суглинок плотный
  • IV — категория — Глина тяжёлая. Вечномёрзлые сезонно промерзающие грунты: растительный слой, торф, пески, супеси, суглинки и глины
  • V — категория — Крепкий глинистый сланец. Некрепкий песчаник и известняк. Мягкий конгломерат. Вечномёрзлые сезонно промерзающие грунты: супеси, суглинки и глины с примесью гравия, гальки, щебня и валунов до 10% по объёму, а также моренные грунты и речные отложения с содержанием крупной гальки и валунов до 30% по объёму.
  • VI — категория — Сланцы крепкие. Песчаник глинистый и слабый мергелистый известняк. Мягкий доломит и средний змеевик. Вечномёрзлые сезонно промерзающие грунты: супеси, суглинки и глины с примесью гравия, гальки, щебня и валунов до 10% по объёму, а также моренные грунты и речные отложения с содержанием крупной гальки и валунов до 50% по объёму
  • VII — категория — Сланцы окварцованные и слюдяные. Песчаник плотный и твёрдый мергелистый известняк. Плотный доломит и крепкий змеевик. Мрамор. Вечномёрзлые сезонно промерзающие грунты: моренные грунты и речные отложения с содержанием крупной гальки и валунов до 70% по объёму.

Классификация грунтов по степени пучинистости

Морозное пучение является одной из самых актуальных проблем при строительстве в холодных регионах, где зимой температура опускается ниже нуля. Это явление вызвано одновременным воздействием на почву влаги и холода. При этом основание увеличивается в размерах и оказывает давление на подошву и боковую поверхность фундаментов.

Чтобы избежать негативных последствий, важно вовремя принять меры по борьбе с пучением. Для этого до начала строительства потребуется определить классификация грунтов, к какой из групп относятся виды грунта, расположенные на участке под дом.

Таблица ниже основана на ГОСТ 25100-2011 и СП 243.1326000.2015 (приложение А). В ней приведены грунты и их склонность к возникновению сил морозного пучения.

Грунты и их склонность к возникновению сил морозного пучения

wdt_ID Тип основания Тип местности по характеру увлажнения почвы Степень пучинистости
1 Крупнообломочный грунт, песок гравелистый, крупный, средней крупности, в котором содержится менее 2% пылеватых частиц любой условно непучинистый
2 То же с содержанием пылеватых частиц до 15% 1 условно непучинистый
3 Песок мелкий с содержанием пылеватых частиц до 2% 1 условно непучинистый
4 Песок гравелистый, крупный, средней крупности с содержанием пылеватых частиц до 15% 2, 3 слабопучинистый
5 Песок мелкий с содержанием пылеватых частиц до 15% 1, 2 слабопучинистый
6 Пылеватые песок, супесь, суглинок (тяжелый) 1 слабопучинистый
7 Легкая супесь 1 слабопучинистый
8 Легкий суглинок, тяжелая глина 1 слабопучинистый
9 Легкая супесь 2, 3 пучинистый
10 Пылеватые тяжелая супесь и легкий суглинок 1 пучинистый

Цифры в типе местности по характеру увлажнения грунта определяются по СП 34.13330.2012 (приложение В) и означают:

  • при наличии поверхностного отвода влаги от здания и глубоком расположении уровня грунтовых вод (УГВ);
  • при отсутствии поверхностного отвода влаги и глубоком расположении УГВ;
  • при отсутствии поверхностного отвода влаги и высоком расположении УГВ.

Классификация группы грунтов для смет в строительстве

Таблица классификации

wdt_ID Наименование и характеристика грунта Средняя плотность, кг/см2 Используемая техника
1 I группа грунта
2 Галька и гравий размером до 80 мм 1700 - 1800
3 Грунт растительного слоя без корней и с корнями 1200
4 Лёсс естественной влажности рыхлый с примесью гравия и гальки 1600 - 1750 Грунторез 2086.31-51
5 Песок всех видов, в том числе с примесью щебня, гравия или гальки 1600 - 1700 Агрегат траншейный АТ
6 Солончак и солонец, мягкие 1600 Агрегат траншейный АТМ
7 Суглинок легкий и лессовидный 1700
8 Супесок всех видов, в том числе с примесью гравия, щебня или строительного мусора 1600 - 1900 Агрегат траншейный АТМ-11
9 Торф без корней и с корнями толщиной до 30 мм 600 Грунторез ЭТЦ 1609
10 Чернозем и каштановые земли естественной влажности 1300

Грунты и их характеристики

  • Плывуны — содержат мелкие глинистые или песчаные частицы, разбавленные водой. Степень плывучести определяется по количеству воды в грунте.
  • Сыпучие грунты (песок, гравий, щебень, галька) состоят из слабосцепленных между собой частиц разного размера.
  • Мягкие грунты — содержат слабосвязанные между собой частицы землистых пород (глинистых или песчано-глинистых).
  • Слабые грунты (гипс, глинистые сланцы и др.) состоят из слабосвязанных между собой частиц пористых пород.
  • Средние грунты — (плотные известняки, плотные сланцы, песчаники, известковый шпат) состоят из связанных между собой частиц пород средней твердости.
  • Крепкие грунты — (плотные известняки, кварцевые породы, полевые шпаты и др.) содержат связанные между собой частицы пород большой твердости.

Читайте также про обустройство кустовых площадок

Скачать ГОСТ 25100-2011 .pdf Грунты и их классификация

ГОСТ 25100-2011 .pdf Грунты и их классификация

Сведения о государственном стандарте ГОСТ 25100-2011

Стандарт разработан рациональным объединением изыскателей (НОИЗ), Научно-исследовательским, проектно-изыскательским и конструкторским технологическим институтом (НИИОСП) им. Н.М. Герсеванова — институтом ОАО «НИЦ «Строительство», Институтом геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН, Московским государственным университетом (МГУ) им. М.В. Ломоносова при участии ОАО «Росстройизыскания», ОАО «Фундаментпроект», Государственного унитарного предприятия г.Москвы «Мосгоргеотрест», ОАО «ГСПИ», ООО «Мостдоргеотрест», Государственного предприятия Московской области «Мособлгеотрест», Московского геологоразведочного института (МГРИ-РГГРУ), Московского государственного строительного университета (МГСУ)

Стандарт ГОСТ 25100-2011 внесен техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство и классификация грунтов»

Стандарт ГОСТ 25100-2011 принят межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве (МНТКС) (приложение Д к протоколу N 39 от 8 декабря 2011 г.)

Читайте также про формовочный кварцевый песок

Разрабатывать плывуны, сыпучие, мягкие и слабые грунты легко, но они требуют постоянного укрепления стенок шахты деревянными щитами с распорками. Средние и крепкие грунты разрабатывать тяжелее, но они не осыпаются и не требуют дополнительного крепления.

Любознательным про асфальт

Асфальт (от греч. άσφαλτος — горная смола) — смесь битумов (60-75 % в природном асфальте, 13-60 % — в искусственном) с минеральными материалами: гравием и песком (щебнем или гравием, песком и минеральным порошком в искусственном асфальте). Применяют для устройства покрытий на автомобильных дорогах, как кровельный, гидро и электроизоляционный материал, для приготовления замазок, клеев, лаков и др. Асфальт может быть природного и искусственного происхождения. Часто словом асфальт называют асфальтобетон — искусственный каменный материал, который получается в результате уплотнения асфальтобетонных смесей. Классический асфальтобетон состоит из щебня, песка, минерального порошка (филера) и битумного вяжущего (битум, полимерно-битумное вяжущее; ранее использовался дёготь, однако он в настоящее время не применяется). Для разрушения (пропилки) асфальтовых покрытий существует такая техника в аренду

Классификация каменных грунтов

Узнать больше о классификации щебня и каменных материалов

1084.6