Песок Песок Строительство Щебень

Подготовка песка для бетона – резерв снижения стоимости строительства

Подготовка песка для бетона позволяет снизить себестоимость бетона и мы расскажем об этом подробнее. Использование песка при изготовлении огромного количества строительных материалов, таких как плитка, затирка, бетон и многие другие, оправдано по ряду причин. Однако для каждого вида материала нужен песок, обладающий определенными характеристиками, поскольку качество готового продукта прямо пропорционально качеству песка.

Какой песок для бетона выбрать

Наиболее подходящим материалом для приготовления бетонных смесей обычно является сыпучая смесь мелких частиц — песчинок, которая называется песок. Этот песок образуется в результате прогрессирующего выветривания и воздействия воды. Горные породы, в частности изверженные или осадочные, претерпевают изменения под воздействием окружающей среды, получается природный песок.

Песок также получают искусственно путем дробления горных пород и фильтрации полученной смеси, который так же называют отсев дробления горных пород.

Песок, пригодный для приготовления бетона, должен соответствовать всем требованиям и нормам ГОСТ. Наличие в составе до 10% зерен, размер которых не превышает 0,15 мм. Кроме того, по ГОСТу общая масса песка не должна содержать более 3% глинистых, суглинистых, илистых и пылевидных примесей.

Подготовка песка для бетона подразумевает очистку песка от примесей. Обычно такая очистка происходит при добыче на песчаных карьерах методом гидронамыва. Гидроклассификатор обеспечивает разделение песка на фракции и одновременно происходит очистка песка от мелких частиц ила и глины.

бетонный завод - подготовка песка для производства бетона
бетонный завод — подготовка песка для производства бетона

Что влияет на качество песка

Чем меньше органического вещества в песке, тем выше прочность цементной смеси и меньше вероятность преждевременного разрушения бетона.

Кроме того, наличие в песке зерен размером более 10 мм также негативно сказывается на качестве материала. Допускается наличие до 5% зерен размером до 10 мм, в противном случае продукт считается не качественный.

Подготовка песка для бетона путь экономии цемента.

Особого внимания заслуживают примеси глины, которые существенно влияют на такое важное свойство песка, как адгезия к другим материалам. Избыточные включения в составе обволакивают частицы песка, поэтому его адгезионная способность значительно ухудшается.

Просеивание песка — важная мера, позволяющая довести сырье до необходимого уровня качества. На начальном этапе подготовки песок просеивается через крупноячеистое сито. Остаток, образующийся после каждого просеивания, служит основой для фракционного разделения. Они различаются по типу песчаных фракций.

Подготовка песка для бетона из отсевов дробления

Песок для производства бетона может быть получен на щебеночных карьерах. Следует учесть факт, что производство щебня на карьерах является основным, поэтому качество отсева без подготовки не может быть использовано при производстве бетона.

Отсев дробления горных пород содержит высокий процент пылевидных частиц. Вскрышные слои вообще не пригодны для производства песка, поскольку в них, согласно классификации грунтов и классификации щебня, кроме пылевидных частиц, содержится глина в комках.

Песок, пригодный для производства бетона из отсевов дробления, получают путем его промывки. После промывки песка его просеивают через сита, разделяя на фракции.

Нормы соответствия песка для производства газобетона

подготовка песка для производства автоклавного газобетона, ячеистого бетона
подготовка песка для производства автоклавного газобетона, ячеистого бетона

Песок, пригодный для производства газобетона, никакими особыми требованиями не отличается от песка для производства бетона.

В газобетоне (ячеистый бетон) в качестве цементного вяжущего обычно используется портландцемент. В зависимости от выбранной технологии производства выбор цемента для состава может меняться, но выбор песка остается прежним.

Газобетон высшей прочности должен состоять из портландцемента, извести и песка в соотношении 20% / 40% / 40%. Прочность бетона в этом случае достигается именно за счет наличия в составе 40% песка. Также на прочность бетона и остальные характеристики влияют химические добавки в бетон.

Подготовка песка для бетона важная технологическая часть любого производства бетона. Более подробную информацию технолог бетонного производства может получить по заявке.

Как выбрать бетононасос

 

15