Фарма

В Голландии предлагают ввести налог на курение

Правительству Нидерландов предлагают ввести налог на курение марихуаны, чтобы пополнить казну в условиях кризиса. С такой инициативой выступил парламентарий Борис Ван дер Хам, руководитель социал-либеральной партии D66.

Легкие наркотики легализованы

Легкие наркотики легализованы в стране больше тридцати лет назад, и каждый год здесь продается в среднем 265 тонн марихуаны и гашиша на общую сумму в 2 млрд евро.

Ван дер Хам рассчитал, что чрезвычайный налог на каннабис может значительно пополнить казну, пишет La Repubblica. Конопля — любимый наркотик москвичей

 

702 кофе-шопа

Там где разрешена торговля легкими наркотиками, ежегодно приносят бюджету около 400 млн евро, цитирует газету. Некоторые опасаются, что дополнительные налоги приведут к снижению доходов по этой статье. Налог должен составлять лишь маленький процент от цены, чтобы люди не обращались за легкими наркотиками на черный рынок, — поясняет Ван дер Хам.

Чтобы поправить бюджеты в условиях кризиса

За пределами Голландии сторонники легализации легких наркотиков уже предлагали властям узаконить курение марихуаны, чтобы поправить бюджеты в условиях кризиса. Например, это предложили сделать президенту США Бараку Обаме, но он отказался. Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер заявил, что общество не готово к легализации конопли, но согласился обсудить, есть ли польза от такого предложения.

Разреши сегодня проезжать на желтый цвет

Российские власти твердо заявляют, что разрешать марихуану в стране не будут. В Госнаркоконтроле уверены, что все начинается с легких наркотиков: там, где разрешено употребление марихуаны, люди в дальнейшем переходят на кокаин и другие тяжелые наркотики. Разреши сегодня проезжать на желтый цвет — значит, будут ездить и на красный, растолковывают в ФСКН.

00