Технологии

Радиоканал точка точка

Радиоканал точка точка в условиях прямой видимости подразумевает связь между двумя объектами, с каждого из которых есть непосредственная оптическая видимость другого объекта. Любые преграды, такие как ветви деревьев, ангары, отдельно стоящие здания существенно ухудшают качество связи вплоть до ее полного отсутствия. Учитывая, что к подобным каналам зачастую предъявляются повышенные требования к скорости и качеству связи, необходимо располагать антенны с учетом требований оптической видимости.

Радиоканал точка точка варианты соединения

Радиоканал точка точка

Один из вариантов соединения двух локальных сетей по радиоканалу — применение PCI — радиокарт в серверных машинах и направленных антенн с высоким коэффициентом усиления. Установленные в режим Ad-Hock карты позволят клиентам сетей работать по принципу каждый с каждым. Дальность связи в условиях полной прямой видимости может достигать 15-17 км.

 

 

Примерный комплект радиооборудования для создания канала точка-точка

с помощью PCI-радиокарт

  • 1. Z-Com XI-626 PCI Adapter – 2 шт.
  • 2. Антенна направленная Bester-2400-27 – 2 шт.
  • 3. Переходник для подключения Z-Com – 2 шт.
  • 4. Блок грозозащиты KLAR-245 – 2 шт.
  • 5. Кабель Radiolab 8D-FB, 15м — 2 шт.

Создание протяженного варианта радиоканал точка точка

Наиболее универсальный вариант создания протяженных трасс — Мосты. Точки доступа в качестве устройств радиодоступа, например, Z-Com XI-1500H или Z-Com XI-1500IHP в режиме Interbuilding. Заметим также, что устройства стандарта 802.11g изначально не рассчитаны для работы на таких трассах, поэтому их надо сразу исключить из рассмотрения и строить подобные решения только на оборудовании стандарта 802.11b.

Если необходимо организовать радиоканал на значительные расстояния (больше 15 км), то возможно применение усилителей сигнала мощностью от 0.5 до 4 Вт. Применение таких усилителей поможет скомпенсировать влияние незначительных помех на трассе, такие как верхушки деревьев. Это увеличит энергетику сигнала, однако стоящие на линии распространения сигнала многоэтажные дома по-прежнему остаются препятствием. Необходимо помнить, что расстояние около 60 км является критическим вследствие того, что Земля круглая. Поэтому на таких расстояниях особую роль начинает играть высота подвеса антенн и рельеф местности.

Примерный комплект радиооборудования для создания канала точка-точка с применением Мостов Z-Com и усилителей

1. Z-Com XI-1500H – 2 шт.

2. Усилитель мощности «Манус 212-20ВМ5», 2 Вт — 2 шт.

3. Антенна направленная Bester-2400-27 – 2 шт.

4. Переходник для подключения Z-Com – 2 шт.5. Кабель Radiolab 8D-FB, 15м — 2 шт.

Выбирая антенны и усилители, надо руководствоваться протяженностью трассы, возможными внешними помехами, длинами кабелей снижения. Усилитель, установленный в тракте, усиливает не только передаваемый сигнал, но и принимаемый, а следовательно, в какой-то мере и помеху. Поэтому чрезмерное усиление нежелательно. Усилитель имеет встроенную грозозащиту. Кабель изготавливается нужной Вам длины с применением высококачественных разъемов и термоусадочной трубки. Расчитывая длину кабеля, помните, что лишние метры добавят лишнее ослабление сигнала.

Преимущества которые дает радиоканал точка точка

  • Безглючность канала, установил оборудование и забыл
  • Защита от несанкционированного подключения
  • Шифрование потока, как можно более устойчивое (Означает ли WEP-256 достаточную защищённость?)
  • Конструктив моста: Wireless port — Ethernet/Fast Ethernet
  • Фильтрация пакетов
  • Желательно нормальные возможности управления и мониторинга
  • Невысокая цена
построить радиоканал точка точка
как построить радиоканал точка точка
  • Какие ограничения на высокочастотный кабель типа длина и или затухание оговариваются стандартами 11b и 11g
  • Возможно ли по одному СВЧ кабелю организовать несколько соединений антенна-мост
  • Будет ли создавать помехи проходящая рядом с точкой железная дорога или высоковольтная линия
  • Абсолютную безглючность обеспечить невозможно. У нас получалась бесперебойная работа в течении 2-3 месяцев при установке АР на улице без термобокса и межсезонных перепадах температуры от 10 градусов С до 35 градусов С
  • Повысить устойчивость системы можно при обеспечении АР бесперебойным питанием и обеспечении устойчивого радиолинка с запасом .

Конфигурация радиоканала в этом случае

1. Два АР(предпочтительнее 11мбит/с).Если АР 11-22мбит/с производитель особенного значения не имеет. У нас установлены АР TEW301 TRANDWARE.Когда связь устанавливается между двумя точками АР переводим в режим «POINT-TO-POINT» при этом обеспечивается дополнительная идентификация по МАС адресам.
При включении шифрования требуется обеспечить дополнительный запас по уровням сигналов. В среднем на 12-15дБ больше ,чем при связи без шифрования.256 битный ключ обеспечивает достаточную защищенность канала связи. Применение направленных антенн также обеспечивает помехоустойчивость и защищенность канала связи.

2. Антенно-фидерный тракт. С учетом сказанного выше для связи Точка-Точка лучше применять направленные антенны 20-24дБ.Кабель и разъемы надо брать от известных производителей. Соединения разъемов и кабелей необходимо выполнять качественно ,лучше перед установкой протестировать. При близком расположении АР(<1км) и антеннах с большим коэффициентом усиления 20-24дБ помехи могут возникнуть от слишком хорошей связи

Длина соединительного кабеля (LMR 400 0.25-0.3дБ/м) при близком расположении антенн может достигать 50м. Помехи от высоковольтных линии могут быть особенно в сырое время года. Устранить или ослабить их можно ориентация антенн с узкой диаграммой направленности.

Если вы собираетесь построить радиоканал точка точка, мы поможем, оставьте заявку.

00